Просмотр полной версии : Съемка еды?
Если хитрости при наведении фокуса? Например снимая салат -резкость наводится на центр или фокус охватывает 30% процентов, а хотелось бы охватить все в фокус. Это я про съемку крупником пищи (продукции).
Техника: Сanon 400D,Sigma 18-50/2.8,вспышка 430-я и доп. свет,кубилайт.
И 2-ой вопрос-какой все таки объектив преобрести (1.500$) для ентих целей, правда хочется (как всегда)и не только чтоб снимать им еду, но основное конечно еда!
Прикройте дырку (диафрагму всмысле) и будет все в фокусе...
vasilych
19.06.2007, 17:23
Разве ширик не справляется со своей задачей? Объектив у Вас отличный, резкий. Правильно выставить свет, дырочку поплотнее - и вперёд.
Если хотите специальный объектив, то он узкого назначения. Поищите всё про Tilt & Shift объективы.
Дырку ставлю 4.5-6, попробую повыше. 2-vasilych откуда такие данные насчет этого объектива?
vasilych
19.06.2007, 18:00
На счёт Sigma 18-50/2.8?
Юзал. Резкий, контрастный. Понравился.
На счёт Sigma 18-50/2.8?
Юзал. Резкий, контрастный. Понравился.
Я почему спросил-просто что то мало отзывов о нем. В нете искал, есть но мало.
Типичная диафрагма- 8 - 11, изредка 16.
Макро-объектив точно пригодится (на мой вкус - лучше 50 или 60 мм).
Типичная диафрагма- 8 - 11, изредка 16.
Макро-объектив точно пригодится (на мой вкус - лучше 50 или 60 мм).
Насчет макро-это обязательно!
Я вижу вы иcпользуете Sigmа 18-50/2.8-возможно посмотреть фото этим объективом?
Эх, помню когда купил свой аппарат, то снимал все подряд!
Даже на работе в обед тарелку с едой, хотя..., сейчас конечно-же надо все было делать по другому, но все-же...
Вот что вышло, Nikon d70s + KIT(18-70), cправа настольная лампа + пыха.
Фокус чуть разошелся, но я думаю, что надо было дальше расстояние и было-бы нормально.
http://www.vassiliev.co.uk/exchange/sosiska.jpg
Насчет макро-это обязательно!
Я вижу вы иcпользуете Sigmа 18-50/2.8-возможно посмотреть фото этим объективом?
А чего на них смотреть. На широком угле офигенно резкий на любой диафрагме, но заметное виньетирование до f/4. На средних и максимальном фокусном расстоянии не так радужно, для серьезной предметной съемки 50мм разве что "условно годен", и то только на f/8 - f11.
Выставляю баланс белого по кубилайту, но блин на фото лезет голубизна от пыхи.
Да, цвет стремный. Я бы такое есть не захотел. :smoke:
2 Alex401
Ну вот немного исправился, как Вам?
Все сине-зеленое. Могу только догадываться, какой там был цвет тарелок, но даже на самой нейтральной фотографии (с пирогами) тарелка и фон холодно-зеленые, а пироги.. э... невкусные, опять же.
ИМХО да завалИте вы все в теплые тона - пища от этого только выигрывает...
Sergey Sir
29.06.2007, 13:38
Мне кажется кадрировать тоже надо сильнее
Насчет кадрирования-заказчику приходится здавать по полной! НАсчет теплых тонов-ИМХО можно и перебор словить, всего должно быть в меру.
Alex401- запарился, дедосмотрел,учьту-СЕНКС!!!
Светотень
31.07.2007, 07:04
Насчет сьемки еды зачастую используют открытую дыру, фокус на ближайщий продукт. По крайней мере во всех пост советских журналах снимают с малой ГРИП. Удачи!
Журналы журналами, но там свои фотографы (зачастую со средним и более форматом, им интереснее открыть диафрагму, чем снимать на f/64). Заказывают-то обычно съемку производители, у них цель - создание каталогов (меню в данном случае). А в каталоге любого рода весь объект должен быть резким. Суровая правда жизни, так сказать.
прошу прощения, а как вы снимаете? у вас лайт куб (марка,модель)?
и что за свет, если не секрет?
А если на вспышку цветной фильтр подобрать? Слышал что есть такие, но никогда не встречал.