PDA

Просмотр полной версии : ПРО уменьшение ГРИП на маленьких матрицах


ardalyon
14.01.2007, 01:47
лирика:
вопреки советам форумчан таки приобрел Finepix 6500fd -по причине финансовых ограничений и необходимости съемки именно на цифровик...
и вобщем-то пока не жалею - очень приятная модель
вопросы:
но - оборотная сторона мааленькой цены -маленькая матрица и БООльшой ГРИП... но помниться с пленочных времен, что ежели на объектив одеть макролинзу ГРИП существенно сокращается (наводка на безконечность становиться не возможной - но где-то около метра-полутора фокусироваться возможно). Может, можно приделать перед объективом какую-то корректирующую линзу, чтоб ГРИП был мал а съемку вести с близкого расстояния - портретов крупно, например?
Может, что -нибудь подскажите?

Сухарь
06.03.2007, 06:18
А какой конкретно размер матрицы? Цифровики и сами могут близко снимать, зачем ему линза? ГРИП от оптики не зависит, это существо постоянное.
У меня матрица 1/1,8 и ГРИП не слишком большой, даже на широком угле ЭФР38 мм, ФР 8мм при F2.8 например то 1 до 2 метров. Проблемма в другом в размытии, оно не слишком сильное, (потому что зависит от (абсолютного параметра) диаметра линзы а не от ОТНОСИТЕЛЬНОГО отверстия), при грубом просмотре кажется, что ГРИП больше. Усиливаю размытие, как не странно, повышением шарпа, ибо он выделяет в основном, то что вошло в ГРИП:)

relic
07.03.2007, 16:54
А какой конкретно размер матрицы? Цифровики и сами могут близко снимать, зачем ему линза? ГРИП от оптики не зависит, это существо постоянное.
У меня матрица 1/1,8 и ГРИП не слишком большой, даже на широком угле ЭФР38 мм, ФР 8мм при F2.8 например то 1 до 2 метров. Проблемма в другом в размытии, оно не слишком сильное, (потому что зависит от (абсолютного параметра) диаметра линзы а не от ОТНОСИТЕЛЬНОГО отверстия), при грубом просмотре кажется, что ГРИП больше. Усиливаю размытие, как не странно, повышением шарпа, ибо он выделяет в основном, то что вошло в ГРИП:)
сорри, но написан гон какой то...
не буду вдоваться в подробности... но грип зависит от размера матрицы (кто то скажет - от истинного фокусного расстояния ;))... если интересно - набирите в яндексе фразу: разумно о фото.
там этот момент очень подробно рассмотрен (может по делитански, но я этому верю :)).
А от диаметра линзы грип не зависит никак :).
просто так выгодно: на маленькие матрицы (с большой грип) устанавливать маленькие объективы. Смысл ставить объектив, диаметр светового пучка которого в несколько раз больше необходимого (т.е. размера матрицы)...Вот и на мыльницах - диаметр маааленький, а на зеркалках - большооой ;)

Сухарь
07.03.2007, 19:46
Уважаемый, а кто тут писал что ГРИП зависит от диаметра линзы. Гон заключается в отождествлении понятий ГРИП и размер матрицы.

relic
07.03.2007, 20:03
Проблемма в другом в размытии, оно не слишком сильное, (потому что зависит от (абсолютного параметра) диаметра линзы а не от ОТНОСИТЕЛЬНОГО отверстия), при грубом просмотре кажется, что ГРИП больше.
Может не так понял...
Но степень размытости, для меня, зависит от грип...
например на диафрагме 1.8 грип маленькая... и чем дальше объект, который не в фокусе, тем сильнее он размыт. А светосила, впринципе не всегда зависит от диаметра линзы. например 50 1.4 и 24-70 2.8. Полтинник явно круче :) а димаетр линзы 58мм И надо понимать что на фок. 50мм он размоет явно круче...
Но честно Автор топика спрашивал про макролинзы.... Я не пользовался. сорри за оффтоп. :)

relic
07.03.2007, 20:07
Уважаемый, а кто тут писал что ГРИП зависит от диаметра линзы. Гон заключается в отождествлении понятий ГРИП и размер матрицы.
Я пока для себя думаю именно так :) Может это и следствие из какогото другого правила, но тем не менее пока я не видел мыльницы с малой грип... некая тенденция :) (хотя наверняка мне сейчас скажут - зависит от истинного фокусного расстояния! но фокусное расст. связано с кропфактором, а оно с размером матрицы).
Хотя я не против изменить свое мнение... если мне кто то ясно объяснит от чего зависит грип.
опять сорри за оффтоп :beer:

Alex401
07.03.2007, 21:11
ГРИП зависит едва ли не от всего. Основные параметры - фокусное расстояние и относительное отверстие. Еще зависит от критериев резкости, что тоже важный момент - получается, что на меньшем отпечатке ГРИП будет больше, чем на большем (хоть и звучит это абсурдно). Для цифровых аппаратов есть еще одна зависимость - чем выше плотность пикселей (чем их больше на квадратный миллиметр), тем меньше будет ГРИП. Это тоже звучит абсурдно, но иначе - зачем тогда эти мегапиксели, если проецировать на них нерезкое изображение? Это в "пленочные" времена вроде как всех устраивало условное понятие "кружок нерезкости", а теперь есть объективный параметр резкости - пиксель.
А от размера матрицы ГРИП точно не зависит - от размера зависит только масштаб изображения. Хотя в "разговорной речи" и говорят, что "у мыльниц ГРИП вааще" :) .

Сухарь
08.03.2007, 07:02
ГРИП зависит едва ли не от всего...звучит абсурдно, но В том, что вы сказали нет ни грамма абсурда:) Я всегда печатаю 15х20, что бы получить меньше ГРИП, и больше размытия, это вполне резонно если в камере больше 4х мегапикселей и если матрица не 1/2,5, а хотябы 1/1,8. Есть и другие приёмы, типа использования не всей ГРИП, т.е. её смещения. Но на мыльницах такой возможности как правило нет, да и если была, то бесполезно.

relic
08.03.2007, 18:48
Я всегда печатаю 15х20, что бы получить меньше ГРИП, и больше размытия, это вполне резонно если в камере больше 4х мегапикселей и если матрица не 1/2,5, а хотябы 1/1,8. Есть и другие приёмы, типа использования не всей ГРИП, т.е. её смещения. Но на мыльницах такой возможности как правило нет, да и если была, то бесполезно.
хм.. интересно... а причем тут размер матрицы, если от него ничего не зависит? подозреваю, что 4МП и размеры матриц указанны не случайно... а что бы проанализировать плотность...
Все что тут написано - очень позновательно, но объясните мне: почему у мыльниц грип больше??? я без проблем найду эту инфу в инете :) , мне просто интересно именно ВАШЕ мнение.

relic
08.03.2007, 18:57
Для цифровых аппаратов есть еще одна зависимость - чем выше плотность пикселей (чем их больше на квадратный миллиметр), тем меньше будет ГРИП. Это тоже звучит абсурдно, но иначе - зачем тогда эти мегапиксели, если проецировать на них нерезкое изображение? .
А как полученна эта зависимость?
и вообще - проектирование мыльниц - кладесь абсурдов (читай компромисов). А зачем на маленькую матрицу 10 мегапикселей делать? тем более, что дверной глазок (читай объектив) все равно не обеспечит такое разрешение...
кстати... чисто из практики (моей конечно) обычно... хотя не буду продолжать.. просто моя зависимость - чем меньше матрица - тем о художественных портретах можно забывать...
зы. если я вам еще не надоел :) прошу таки посмотреть статью "разумно о фото". она довольно ламерна :) но именно с ней я согласен в плане грип и матрицы... кстати там еще одна прикольная тема затрагивается - размытость и фокусное расстояние...

Сухарь
08.03.2007, 20:17
почему у мыльниц грип больше??? , мне просто интересно именно ВАШЕ мнение.
Помнится когда 10 лет назад народ снимал на пленочные мыльницы понятия заменяющего сегодняшний "размер матрицы" не было, у всех была 35мм плёнка, так ГРИП и тогда в мыльницах был почему то больше. По моему ответ заключается в вашем вопросе. Потому что это мыльница.
P.S. Большинству, кстати сказать, предпочтительнее получить полностью резкую картинку. А если увидят нерезкий фон и т.п. считается фото-фуфло.

Сухарь
08.03.2007, 20:31
А как полученна эта зависимость?

А зависимость эта была обнаружена ""сто лет назад"" во времена плёнки. Чем больше разрешение тем меньше ГРИП, это ни как не зависит от, того на что снимать.
А зачем на маленькую матрицу 10 мегапикселей делать? тем более, что дверной глазок (читай объектив) все равно не обеспечит такое разрешение...
Значит по прежнему все проблемы как и 10 лет назад в "дверном глазке".
Статью я читал давно, ещё до покупки цифровика, я ей ни в чём не противоречу, вроде...

relic
08.03.2007, 20:49
Помнится когда 10 лет назад народ снимал на пленочные мыльницы понятия заменяющего сегодняшний "размер матрицы" не было, у всех была 35мм плёнка, так ГРИП и тогда в мыльницах был почему то больше. По моему ответ заключается в вашем вопросе. Потому что это мыльница.

эх,
Не согласен. в тех (особенно в тех), да и в сегодняшних пленочных мыльницах объектив ставят фикс (ну в дешевых) да еще и около 35мм... да и автофокус есть не всегда... а на гиперфокал настраивают, вот и все резко :) правильно, этож мыльница. Но сегодняшние мыльницы имеют зум, да еще и автофокус работающий... так что тут другой случай.
кстати года 4 назад снимал на продвинутую пленочную мальницу самсунг (модель не помню, т.к. не моя была)... у нее даже режимы разные были типа портрет пейзаж.. так вот, портреты таки получались, даже с фоном размытым...(не сильно... видимо диафр он ставил около 5,6) главное чтоб объектив позволял.

relic
08.03.2007, 20:56
А зависимость эта была обнаружена ""сто лет назад"" во времена плёнки. Чем больше разрешение тем меньше ГРИП, это ни как не зависит от, того на что снимать.
.
Это может быть...
меня смутило вот что: чем выше плотность пикселей (чем их больше на квадратный миллиметр), тем меньше будет ГРИП.
Выше плотность - это как раз когда на на маленькую матрицу 10МП запихивают... вот тут их больше на квадратный мм, чем, например, в зеркалке... а грип меньше как раз во втором случае (т.е. в зеркалке).
Ну ладно... пойду подначитаюсь в этом плане :) а тут надо завязывать с этим. Тема не про матрицу и грип :)

Сухарь
09.03.2007, 00:15
кстати года 4 назад снимал на продвинутую пленочную мальницу .. так вот, портреты таки получались, даже с фоном размытым...
Опять из пустого в порожнюю, возьмите крутую цифромыльницу тоже с зумом (ультразум) и будет портрет с фоном... Чё перескакивать-то... Речь была однозначно о "дебильных" мыльницах :yes:

Сухарь
09.03.2007, 00:22
Выше плотность - это как раз когда на на маленькую матрицу 10МП запихивают... вот тут их больше на квадратный мм, чем, например, в зеркалке... а грип меньше как раз во втором случае (т.е. в зеркалке).
а тут надо завязывать с этим. Тема не про матрицу и грип :)
Тут речь в плане относительно, при прочих равных условиях. Соответственно надо сравнивать мыльницы с мыльницами, 1мп и 3мп, причём тут 10? Одним параметром не перешагнешь через многие другие.
Кстати тема именно про матрицу и ГРИП.

relic
09.03.2007, 11:30
Опять из пустого в порожнюю, возьмите крутую цифромыльницу тоже с зумом (ультразум) и будет портрет с фоном... Чё перескакивать-то... Речь была однозначно о "дебильных" мыльницах :yes:
ну, впринцыпе да. например S3 на максимальном фокусном и светосиле где то до 4 (не помню точно), таки размывает фон, но это не размытие :) если сравнить например с 85 1.8 на 4 на зеркалке :)
А про древние мыльницы - я уже ответил: там автофокуса нет и объектив ближе к ширику настроенные на гиперфокальное расстояние, поэтому и все резко. Вы сами вспомнили про 10 лет назад. Я же говорю про современные мыльницы.
Ладно. Вы так и не смогли мне объяснить, почему от матрицы ничего не зависит (может и не пытались :), а может я так и не понял ;))
Предлагаю закрыть этот спор.
зы. Автор темы спрашивал про макролинзу! (кстати, он тоже почему то думает, что большая грип из за мал матрицы)
pps. я скажу честно еще раз. на практике: чем меньше матрица - тем больше грип. может это не прямая теорема, а следствие из чего то другого, но привидите пример фотика с матрицой 1/2,5 или 1/1,8 на который можно снимать художественные портреты. Пусть там хоть 3МП будет... а не 10.

Сухарь
09.03.2007, 13:07
На мой олик 320 через переходник можно надевать конвертеры (читай сменная оптика). Есть возможность использовать как ультразум, дырка от 2,8 будет отклоняться не значительно, а какой предел по ФР не в курсе... не пользую...,но, предположу, что-то около полтийника.
но с матрицей 1/1,8, а не мыльной 1/2,5. Пожалуйста снимай портреты сколько хочешь... Есть ещё "гнусмас" NV, но это уже ширпотреб.
Судя по "вашей" статье даже "простой" ультразум 1/2,5, может не уступать зеркалке, если отойти подальше.

relic
09.03.2007, 16:22
Ну ладно. пускай будет так. а то мы так до бесконечности спорить будем :)
что возразить есть, но не буду, ибо спорить будем и дальше ;)
кстати, а ardalyon свое мнение по теме выскажет?

Alex401
10.03.2007, 06:14
Возвращаясь к идее автора темы: макролинзы уменьшают фокусное расстояние оптической системы (поскольку у них неизбежно положительная "оптическая сила"), а потому ГРИП на некоторой данной дистанции фокусировки будет только больше.

Сухарь
10.03.2007, 07:36
На пяти миллиметровом объективе думаю разница будет незначительной. Я экспериментировал, надевал на зенитар минусовую линзу, ФР увеличивалось примерно на сантиметр.

Сухарь
18.03.2007, 08:48
relic: А зачем на маленькую матрицу 10 мегапикселей делать? тем более, что дверной глазок (читай объектив) все равно не обеспечит такое разрешение...
Кстати и если уж пошёл такой разговор о разрешении оптики, то советую всем почитать о методике её вычислений, чтобы небыло как говориться недоразумений http://www.zenit.istra.ru/qa/qa-resolution.html
Последовав описанной методике. Провёл "краш-тест" Sp-320, постоянно фоткаю тексты для распознания, поэтому вместо "решётки" решил найти предел по "читабельности", методом проб и ошибок, в один кадр поместилось 18 книжных страниц по 45строк. Таки выдала оптика 7,1 мегапикселей :)

relic
18.03.2007, 18:37
relic: А зачем на маленькую матрицу 10 мегапикселей делать? тем более, что дверной глазок (читай объектив) все равно не обеспечит такое разрешение...
Кстати и если уж пошёл такой разговор о разрешении оптики, то советую всем почитать о методике её вычислений, чтобы небыло как говориться недоразумений http://www.zenit.istra.ru/qa/qa-resolution.html
Последовав описанной методике. Провёл "краш-тест" Sp-320, постоянно фоткаю тексты для распознания, поэтому вместо "решётки" решил найти предел по "читабельности", методом проб и ошибок, в один кадр поместилось 18 книжных страниц по 45строк. Таки выдала оптика 7,1 мегапикселей :)
Хорошо, почитаю :)
просто есть такие факты: когда есть модель, допустим, в 6М, а потом другую выпускают с 8М... а кроме этого ничего не меняют... не думаю что это даст выигрыш в качестве... обычно наоборот :D

ardalyon
23.04.2007, 01:44
ну так что? есть варианты как боке нормальное на матрице 1.8 и экв. ФР ну хотя бы 100 нормальное получить путем оптических насадок?

Vikcom
25.04.2007, 01:12
Возвращаясь к идее автора темы: макролинзы уменьшают фокусное расстояние оптической системы (поскольку у них неизбежно положительная "оптическая сила"), а потому ГРИП на некоторой данной дистанции фокусировки будет только больше.
Это как? Проясните плиз....

Vikcom
25.04.2007, 11:57
Глубина резкости не зависит от конструкция объектива: при одинаковых относительных отверстиях она больше у того объектива, у которого короче фокусное расстояние. Помимо этого, глубина резкости не является постоянной величиной - она возрастает с уменьшением действующего отверстия объектива, а также по мере удаления точки, на которую произведена наводка.
Следовательно, границы резко изображаемого пространства можно расширить посредством выбора соответствующего расстояния наводки и диафрагмирования объектива.
Каждому объективу в той или иной степени свойственно: давать резкое изображение предметов, находящихся не только в той плоскости, на которую произведена наводка, но несколько ближе и дальше нее. Однако эта естественная глубина резкости при, полном отверстии объектива и небольшом расстоянии до точки наводки невелика и часто практически недостаточна. Особенно мала она у очень светосильных объективов. Для примера укажем, что объектив малоформатного аппарата со светосилой 1,5 и фокусным расстоянием 5 см, установленный на один метр, дает при полном отверстии глубину резкости всего в 4 см, а при объективе той же светосилы с фокусным расстоянием 10 см глубина резкости составила бы менее одного сантиметра. Это означает, что если навести резкость на глаз портретируемого, то его нос и уши уже не смогут получиться резкими. Отсюда ясна необходимость крайней осмотрительности в применении особо светосильных объективов.
И при чем тут размер матрицы? И как боке вяжется с размером матрицы?
Блин, не понимаю этого.....

ardalyon
25.04.2007, 13:04
И при чем тут размер матрицы? И как боке вяжется с размером матрицы?
Блин, не понимаю этого.....

Как боке связано с размерами матрицы?
Что такое боке - рисунок объектива в зоне нерезкости - так?
Глубина резко изображаемого пространства зависти от фокусного расстояния объектива - так?
"Штатное" фокусное расстояние для камеры определяется диагональю кадра - так? И чем меньше матрица - тем "шире" оказывается "штатник" - так? А чем шире объектив - тем больше у него ГРИП -вы сами об этом писали (при одинаковой светосиле) -так?
Теперь переходим на наш случай матрица маленькая, а ГРИП большой (оттого, что "штатник" широкий").

Теперь переходим к боке - ежели мы макронасадку на объектив оденем - то на бесконечность сфокусироваться не смогем -так? значит при съемке портрета смогем получить за портретируемым размытый фон - так?
вот это и есть суть вопроса!

Vikcom
26.04.2007, 00:59
"Штатное" фокусное расстояние для камеры определяется диагональю кадра - так? И чем меньше матрица - тем "шире" оказывается "штатник" - так? А чем шире объектив - тем больше у него ГРИП -вы сами об этом писали (при одинаковой светосиле) -так?
Где я это писал? Что значит "шире объектив"? Кто сказал что определяется диагональю кадра? Вы что-то путаете...
Никак не зависит размер матрицы и ГРИП, а уж тем более боке!

ardalyon
26.04.2007, 11:24
Где я это писал? Что значит "шире объектив"? Кто сказал что определяется диагональю кадра? Вы что-то путаете...
Никак не зависит размер матрицы и ГРИП, а уж тем более боке!

Что значит шире объектив? - это значит, что угол объектива шире, а фокусное расстояние - меньше.
Вы правы -впрямую не зависит, НО вынужденно такая зависимость получается.
Кто сказал что штатник определяется диагональю кадра? - Вы смеетесь- а кто сказал что 2х2=4? просто говоря о штатнике я говорил и о среднем фокусном расстоянии для зума. Т.е. штатник для пленки 50мм а нормальные зумы 35-70, 28-28 -то есть вокруг полтинника. Представляете шкалу ГРИП для 28 и для 80?

Теперь -для матрицы 1.8 ФР в эквиваленте 28 будет всего 6.6 (или что-то типа того) - ГРИП у объектива с ФР 6 будет существенно больше - у "полтинника" - что-то меньше 20 - прдставьте шкалу ГРИП для этого ФР - чуете разницу с обычным полтинником для пленки?

так они и жили...

Vikcom
27.04.2007, 01:12
ardalyon, Вы все путаете!
Вы хотите сказать, что объектив подстраивается под матрицу? Чушь полная! На кропе всего навсего на матрицу попадает не полный кадр, а центральная часть того изображения которое формирует объектив! И только объектив регулирует ГРИП!!! Такими параметрами как ФР и диафрагма, а не матрица!!! Никому больше такого не говорите, засмеють.... Вы наверное знаете, что есть объективы для кропнутых матриц и для полноразмерок? Так подумайте как и что! Удачи!
Разговор не в пользу бедных.

Сухарь
27.04.2007, 06:07
На зеркалках может быть, но на компактах объектив формирует картинку только по размеру матрицы, но с соответствующим разрешением. Соответственно с одним и тем же ФР и светосилой для матрицы 1,8 объектив будет дороже, чем для 2,5. А внешне например у моего больше размер стекла (не работающего), чем у мыла с 5ти кратным зумом.

ardalyon
27.04.2007, 10:28
ardalyon, Вы все путаете!
Вы хотите сказать, что объектив подстраивается под матрицу?

Спокойно! Прочтите название темы. Прочтите название раздела форума.

Объектив для мыльниц РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ под размер матрицы! и имеет фокусное расстояние АДЕКВАТНОЕ для размеров этой матрцы!
МЫ с ВАми не о ФОРМАТЕ и не о ПОЛУФОРМАТЕ говорим!
Не надо флуда по поводу того, что бывает.
Мы говорим об оптике для мелкоматричных, свойством которой, в силу особенностей данного типа камер, является малое фокусное расстояние (абсолютное, а не эквивалентное). Побочным свойством такой оптики является большая ГРИП. вопрос же сей ветки состоит в том можно ли и как оптическими методами эту ГРИП сократить.
Что Вы хотите доказать миру?

Vikcom
27.04.2007, 11:02
Сухарь? Вы сами себе противоречите!!!
Ваши слова:
На зеркалках может быть, но на компактах объектив формирует картинку только по размеру матрицы, но с соответствующим разрешением. Соответственно с одним и тем же ФР и светосилой для матрицы 1,8 объектив будет дороже, чем для 2,5. А внешне например у моего больше размер стекла (не работающего), чем у мыла с 5ти кратным зумом.
Значит опять возвращаемся к объективу? Тогда какие вопросы? Или Вы можете поставить разные объективы на Ваше мыло?:confused:
Мы говорим об оптике для мелкоматричных, свойством которой, в силу особенностей данного типа камер, является малое фокусное расстояние (абсолютное, а не эквивалентное). Побочным свойством такой оптики является большая ГРИП. вопрос же сей ветки состоит в том можно ли и как оптическими методами эту ГРИП сократить.
Опять упираемся в объектив! И с чего Вы взяли что у мыльниц ГРИП большая? У меня на панасонике и матрица не ахти какая большая и при этом имею малое ГРИП при увеличении ФР! Это Вы что-то пытаетесь доказать, недоказуемое миру! Учите матчасть, уважаемые!

ardalyon
27.04.2007, 12:32
Опять упираемся в объектив! И с чего Вы взяли что у мыльниц ГРИП большая? Учите матчасть, уважаемые!

:insane:
какое ФР у обектива вашего "парасенка"?
у моего фуджа что-то 6-60 и диафрагма 2.8-4.9
(а эквивалент (вот она где важна -матрицо!) -28-300)

Портретником же считают объектив с ФР 80 - для формата 24х36 светосильный
на худой конец полтинник - но светосила его 2.0 и меньше - чтоб портреты снимать.

вам это что-то говорит? Даешь логику!
учите матчасть!

Сухарь
27.04.2007, 19:11
Или Вы можете поставить разные объективы на Ваше мыло? :confused:
На мыло немогу:winkgrin: На олик (1,8) могу, только (на не зеркалках) это называется конверторы, но своиства ( ГРИП, ФР,F) от того меняются не менее существенно ;)

Сухарь
27.04.2007, 22:50
ну так что? есть варианты как боке нормальное на матрице 1.8 и экв. ФР ну хотя бы 100 нормальное получить путем оптических насадок?
Имеете ввиду это? Средний ФР, дырка закрыта на максимум, ну и фокус ближе на метр :bow:

ardalyon
27.04.2007, 23:55
Имеете ввиду это? Средний ФР, дырка закрыта на максимум, ну и фокус ближе на метр :bow:
ну типа того -можно придираться к картинке (степени размытости) - но суть именно эта...

Vikcom
28.04.2007, 01:20
Смешные Вы!
Удачи в изучении матчасти!

ardalyon
28.04.2007, 11:26
Смешные Вы!
Удачи в изучении матчасти!

будет Вас нехватать!

In-e
30.04.2007, 20:28
ГРИП зависит от допустимого кружка рассеяния, геометрического относительного отверстия и фокусного расстояния объектива. Диаметр допустимого кружка рассеяния определяется разрешающей способностью глаза (что точка, а что уже нет) и увеличением от матрицы до рассматриваемого изображения (масштабирование кружка рассеяния). Т.о. чем меньше матрица, тем меньше диаметр кружка рассеяния, т.е. меньше ГРИП, но на малой матрице необходимо применение более короткофокусного объектива. Зависимость получается сложная.
Макролинза изменяет фокусное расстояние объектива (увеличивает), а значит уменьшает ГРИП.

Сухарь
01.05.2007, 08:58
По поводу кружка есть неясности, мне интересно может ли, хотя бы при идеальных условиях он быть равным пикселу или нет? На практике резкая но контрастная точка не укладывается и в 4 пиксела, но не контрастная точка вписывается в 4 пиксела. Выходит ГРИП как-то зависит от контраста мелких деталей?
Сдаётся мне, что это связано с антиалиасингом, а он бывает программным и в виде фильтра на матрице. У всех камер, разумеется, он разный, но важный для ГРИП параметр.
Вот в пример на снимках камерофона блёстки (бесцветные) на одежде преобретают цвета фильтров на матрице, но всё равно не укладываются в пиксел, хотя сделать это программно было бы несложно. Так в чём причина?
Возможно это делается из расчёта, что на стандартном отпечатке 10х15 с семимегапиксельной матрицы одна, пусть даже максимально контрастная точка, не сможет передать действительности, и это программный трюк?

ardalyon
01.05.2007, 15:59
все. Братцы - докладываю.
добрался до макролинзы - штука работает. фон размывает.
пока -только проба ибо у меня маааленькая макролинза на дальномерку двукратная -а объектив имеет внешнюю резьбу на 58. но эффект на полуметре очевиден.
дальше расскажу подробности - т.к. опыты продолжаю.

andyb
03.05.2007, 11:18
[...]На практике резкая но контрастная точка не укладывается и в 4 пиксела, но не контрастная точка вписывается в 4 пиксела.[...]
Сдаётся мне, что это связано с антиалиасингом,[...]
Мне кажется, что говорить о контрастных точках в один пиксель стоит начинать не раньше, чем матрицы начнут иметь все три компоненты цвета в каждом пикселе. Иначе все равно интерполяция соседей не даст вам строгий единственный пиксель (это исключая прочие возможные ограничения, о которых задумываетесь вы).

In-e
04.05.2007, 04:45
Согласен с andyb. Кроме того, по-идее фильтр нижних частот должен задавить все детали меньшие длины двух пикселей, так что как ни крути - в один пиксель не впишемся.
Хотел я определиться (в абсолютных величинах), что влияет на ГРИП больше, матрица или ФР, но что-то не могу решиться. Хотя, меня это особо не беспокоит, т.к. в сторону уменьшения матрицы не рвану, а для "души" надо время искать.

Alex401
06.05.2007, 01:01
Это как? Проясните плиз....
Вроде очевидно как. Светосила прежняя, фокусное расстояние меньше. Значит и ГРИП больше.

Vikcom
06.05.2007, 09:22
Alex401, а почему когда я цепляю на свой панасоник макро-линзу с 1.5-кратным увеличением и выгоняю объектив на 12-й зум, у меня ГРИП составляет от 1мм до 0.2мм??? Вам не кажется это странным???

Сухарь
06.05.2007, 09:51
Согласен с Alex401, тоже самое делает сам объектив при фокусировке на близкое расстояние, это обсуждалось тут: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15742 ,так что линза это просто лишнее стекло ;)

Vikcom
06.05.2007, 10:04
Сухарь, в посте №34 и 38, я советовал, что надо делать!
А на вопрос ответ даст тот, кто к кому он обращен!

Сухарь
06.05.2007, 16:12
И тем не менее это моя позиция, по одному из вопросов поставленному в первом посте.

Alex401
06.05.2007, 18:28
Alex401, а почему когда я цепляю на свой панасоник макро-линзу с 1.5-кратным увеличением и выгоняю объектив на 12-й зум, у меня ГРИП составляет от 1мм до 0.2мм??? Вам не кажется это странным???
А Вам не кажется странным, что Вы сравниваете ГРИП разных дистанций фокусировки?

Vikcom
06.05.2007, 19:42
Alex401, это мне пытаются навязать мнение что размер матрицы влияет на ГРИП! А я пытаюсь сказать, что этот параметр зависит от объектива!
Это Ваши слова: "макролинзы уменьшают фокусное расстояние оптической системы (поскольку у них неизбежно положительная "оптическая сила")" или мне показалось??? А как же использование удлиняющих колец? Или они тоже уменьшяют ФР??? А мне всегда казалось, что я цепляя макро-линзу увеличиваю ФР, для съемки с более близкой дистанции, а оно вон как (см. выше).
Повторю еще раз и закончим на этом: ЧИТАЙТЕ и УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!

Сухарь
06.05.2007, 21:35
Vikcom Уважаю вашу позицию, и попрошу вас также уважать мнение других! Согласен, что ГРИП зависит только от объектива, но вы не учли тот факт, что мы рассматриваем случай для одинакового снимка со средним углом, и мы вынуждены менять объектив если меняем матрицу и этот вопрос в принципе не подлежит обсуждению, так что мне искренне не понятно с кем вы спорите.
увеличиваю ФР, для съемки с более близкой дистанции Не понятно, что вы хотите сказать. И что вообще в вашем понимании значит ФР? Мы (все остальные) при определении ФР подразумеваем фокусировку на бесконечность.

Vikcom
06.05.2007, 21:57
Ув. Сухарь, а мне не понятна Ваша позиция.
Если Вы все понимаете и соглашаетесь, то об чем спичь???
Под каждую конкретную матрицу (имею ввиду типоразмер) расчитывается и объектив. И Вы снимаете не конкретным ФР объектива, а эквивалентным ФР. Отсюда и надо плясать для понимания процесса получения того или иного ГРИП!!!
Кстати ФР это фокусное расстояние, а не фокусировка на бесконечность. Ибо: бесконечность бесконечна (как масло маслянное....) и всегда найдется в этой бесконечности объект который стоит дальше чем тот на который Вы сфокусировали свой объектив! Вы перепутали понятия ФР и гиперфокальная плоскость (которую вы назвали фокусировка на бесконечность).
Так что..... См. выше!

In-e
06.05.2007, 23:50
Вы прям как себе на уме... Я ж написал в 40-м посте, что ГРИП зависит от размера матрицы. Не верите? А как вы тогда определите что резкое, а что нет? Объективу, если говорить о нём не связывая с матрицей, глазом человека и пятном рассеяния - до фени на ГРИП, т.к. в этом случае имеются две сопряженные плоскости (бесконечно-тонкие) в которых точка изображается точкой (бесконечно-малой). Или вы хотите новую теорию в основах оптики вывести?
Могу вам привести пример: фотографировал недавно почку и немного ошибся с фокусировкой. На ветке две почки:первая (которая меня интересовала) самая ближняя к объективу, вторая чуть дальше первой от объектива (~5-10 мм). Рассматривая отснятые файлы в компе при 100% видно, что первая почка не в фокусе, а вот вторая как раз в плоскости наводки. Теперь сама суть примера - смотрим при 50% и видим, что обе почки в фокусе и разницы не заметить. Почему? И кстати, ветки на заднем фоне при 100% вобще как равномерный фон, а при 50% имеют уже некоторую форму.
Гиперфокальная плоскость - плоскость, за которой все объекты будут казаться (!!!) наблюдателю резкими.

ardalyon
07.05.2007, 00:32
И Вы снимаете не конкретным ФР объектива, а эквивалентным ФР.

ЖЖоте! Эквивалент, это для нас, неразумных и привыкших к пленке указывают, чтоб нам было понятно наколько широк тот или иной угол - понятие сугубо относительное и учебное.


Ибо: бесконечность бесконечна (как масло маслянное....) и всегда найдется в этой бесконечности объект который стоит дальше чем тот на который Вы сфокусировали свой объектив!
Так что..... См. выше!
и что из того? снова ЖЖоте? понятие безконечности подразумевает дистанцию, начиная с которой все объекты будут резкими (оно же гиперфокал) НА ОТКРЫТОЙ ДИАФРАГМЕ. ... тогда как гиперфокальное расстояние я могу менять диафрагмою...

Сухарь
07.05.2007, 07:03
Кстати ФР это фокусное расстояние, а не фокусировка на бесконечность.
Именно фокусное расстояние, а вы манипулируете этим понятием в своих руках как хотите, если у вас и даже кольца меняют ФР, а между тем это не фактическое расстояние от матрицы до линз при данной фокусировке, а постоянное ни как не зависящее от фокусировки. Поэтому давайте определимся и я вам напомню, что истинное ФР (например написанное на объективе), определяется при фокусировке на бесконечность от сюда и надо плясать.

Vikcom
07.05.2007, 18:08
Сухарь, у Вас 50мм до бесконечности или 100мм???
Это клиника, больше говорить с Вами не о чем! Спасибо, посмешили......
Повторюсь в 4 раз: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!
Удачи господа..............

Сухарь
07.05.2007, 19:54
Если у вас до бесконечности 50-100мм, то это несомненно клиника.

ardalyon
07.05.2007, 22:16
кстати, для тех, кто верит в то, что ГРИП зависит только от фокусного расстояния объектива - есть:
биометар 2.8/80 для пентакона - формат кадра 56х56
Юпитер 8 для "Киева/контакса" - формат кадра 24х36
ставим на гиперфокал - ф22:
Биометар - от 2.3 до бесконечности
Юпитер - от 3.9 до бесконечности

что скажет тот, кто учил МАТ.ЧАСТЬ и до сих пор верит в то, что ГРИП зависит только от ФР объектива?

Сухарь
08.05.2007, 08:56
ardalyon Это вы по шкале ГРИП на объективе определили? Это не совсем верный подход бывает, что на объективах для одинаковых форматов и идентичными параметрами, по шкале разный ГРИП.

ardalyon
09.05.2007, 00:13
ardalyon Это вы по шкале ГРИП на объективе определили? Это не совсем верный подход бывает, что на объективах для одинаковых форматов и идентичными параметрами, по шкале разный ГРИП.

ну разница ничтожно ГРИП разных объективов с одинаковым ФР если и есть то ничтожно малая (по сравнению с разницей приведенной постом выше). Если Вы когда нибудь встречали фотоаппараты систем Киев/Контакс и Никон S - то видели их особое байонетное крепление. Оно устроено таким образом что геликоид штатника (50мм) вместе со шкалой ГРИП находится не на объективе, а на самой камере. Успешность такой системы говорит о том, что ГРИП показывался довольно точно вне зависимости от оптической схемы поставленного в байонет объектива.

Alex401
10.05.2007, 03:22
Alex401, это мне пытаются навязать мнение что размер матрицы влияет на ГРИП! А я пытаюсь сказать, что этот параметр зависит от объектива!
Это Ваши слова: "макролинзы уменьшают фокусное расстояние оптической системы (поскольку у них неизбежно положительная "оптическая сила")" или мне показалось??? А как же использование удлиняющих колец? Или они тоже уменьшяют ФР??? А мне всегда казалось, что я цепляя макро-линзу увеличиваю ФР, для съемки с более близкой дистанции, а оно вон как (см. выше).
Повторю еще раз и закончим на этом: ЧИТАЙТЕ и УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!
Ну и кому из нас матчасть учить?
(спокойствие, только спокойствие)
Увеличение ФР при использовании макролинз вам именно что казалось. Вернее, вы совершенно неправильно поняли смысл этого действия.
Положительная линза, добавленная к объективу, уменьшает общее ФР системы. Благодаря этому появляется возможность фокусироваться ближе, чем это позволяет тубус объектива без дополнительных приспособлений.
Если бы ФР при этом увеличивалось, то пришлось бы использовать удлинительные кольца чтоб сфокусироваться хотя бы на "бесконечность", а о макро можно было бы забыть вообще.

И еще раз повторю: поскольку понятие "глубина резко изображаемого пространства" является относительным и условным, то на нее влияет и размер матрицы, и плотность пикселей.

и до сих пор верит в то, что ГРИП зависит только от ФР объектива? Ваш пример - это только пример разницы стандартов определения ГРИП (разные величины "кружка нерезкости").
Все-ж, если не брать в расчет специальные объективы (софт-фокусы, тилт-шифты etc), то при единой системе измерения ГРИП объективов с одинаковым физическим ФР и светосилой будет одинаковым.

Сухарь
10.05.2007, 06:49
Если бы ФР при этом увеличивалось, то пришлось бы использовать удлинительные кольца чтоб сфокусироваться хотя бы на "бесконечность", а о макро можно было бы забыть вообще. .
Так ведь он считает, что и кольца увеличивают ФР, вот чудак:beer:

Alex401
10.05.2007, 09:09
А эту часть реплики Vikcom'а я вообще не понял. Явная путаница в терминах, и что там подразумевалось - дешифровать не удается.

Сухарь
10.05.2007, 12:13
Я как не пытался не смог объяснить Vikcom'у что такое ФР, юношеский максимализм восторжествовал. А между тем из этого его заблуждения с кольцами вытекает весь иной бред, что он нёс.
Alex401 вот что удалось мне расшифровать, Vikcom пытается нас всех убедить, что когда мы фокусируемся на ближний объект выдвижением всей группы линз происходит увеличение ФР, а макролинза также фокусирует на ближнее расстояние следовательно увеличивает ФР. Вот и вся его теория. Конечно он может возражать, но слово не воробей...

ardalyon
10.05.2007, 23:51
И еще раз повторю: поскольку понятие "глубина резко изображаемого пространства" является относительным и условным, то на нее влияет и размер матрицы, и плотность пикселей.

Ваш пример - это только пример разницы стандартов определения ГРИП

Все-ж, если не брать в расчет специальные объективы (софт-фокусы, тилт-шифты etc), то при единой системе измерения ГРИП объективов с одинаковым физическим ФР и светосилой будет одинаковым.

ага-ага! полностью с Вами согласен. только мой пример иллюстрирует как размер формируемого негатива, его возможности разрешения влияют на ГРИП ( о чем Вы и написали выше - только про пиксели, а не про пленку)

ardalyon
10.05.2007, 23:55
Увеличение ФР при использовании макролинз вам именно что казалось. Вернее, вы совершенно неправильно поняли смысл этого действия....
Если бы ФР при этом увеличивалось, то пришлось бы использовать удлинительные кольца чтоб сфокусироваться хотя бы на "бесконечность", а о макро можно было бы забыть вообще.


давайте разберемся ЧТО делают макрокольца, а что макролинза!

Alex401
11.05.2007, 10:35
давайте разберемся ЧТО делают макрокольца, а что макролинза!
А разве еще не разобрались?

jurnord
11.01.2008, 10:58
ГРИП зависит только от трех параметров:
1. Реальное (не эквивалентное) фокусное расстояние объектива (чем оно больше, тем ГРИП меньше);
2. Диафрагма (чем больше дырка, тем ГРИП меньше);
3. Расстояние до объекта фокусировки (чем оно меньше, тем ГРИП меньше);

Управлять глубиной резкости можно только путем изменения вышеназванных параметров.

1-й и 2-й параметры - это характеристрики объектива (как раз то, о чем говорил Vikcom). Причем на мой субъективный взгляд большее влияние на ГРИП оказывает фокусное расстояние, нежели диафрагма, поскольку, например объективом с ФР 100 мм даже на дырке 22 не получается снять сюжет, в котором в зоне резкости находились бы близкие объекты (3 -5 м) и далекие (200 - 300 м).

Все рассуждения по поводу зависимости ГРИП от размера матрицы - ПОЛНЫЙ БРЕД.
Доказательство – поставьте широкоугольный объектив (например 14 мм) на ф/а с большой матрицей (зеркалка с кропом 1,6 или полнокадровой матрицей) и на средней дистанции фокусировки Вы все равно не получите размытия фона даже на диафрагме 2,8.

В конструкцию практически всех цифрокомпактов заложены малые фокусные расстояния (как правило 5 - 25 мм), на которых даже при открытой диафрагме на средней дистанции фокусировки НЕВОЗМОЖНО добиться малой ГРИП.
На некоторых цифрокомпактах-ультразумах реальное ФР на длинном конце достигает 72 мм или немного более (350-400 мм в эквиваленте в зависимости от модели). В этом случае можно добиться малой ГРИП на портретной дистанции фокусировки и получить на снимке более или менее ощутимое размытие фона.

Про макронасадку на объектив: сей девайс действительно позволит сократить дистанцию фокусировки до нескольких сантиметров и таким образом сильно уменьшить ГРИП (см. 3-й параметр) даже для объектива с коротким фокусным расстоянием. НО: снимать портреты с расстояния 1-5 см – это безумие. Если с этой же макронасадкой увеличить дистанцию съемки до портретной (1,5 – 3 м) то ГРИП сразу увеличится и размытия фона не получится.


Vikcom: риспект и уважуха. Я с Вами полностью согласен.