PDA

Просмотр полной версии : Настоящий карманный компакт для повседневного ношения, без зума и с видоискателем?


Юрий Щипакин
12.10.2006, 09:18
Неужели невозможно найти такую камеру? Удовлетворяющую простейшим и элементарнейшим запросам, любого адекватного фотографа:

1. Фикс-фокусный объектив (умеренный ширик или короткий стандарт) - никаких зумов, никаких вылезающих за пределы корпуса хоботков!
2. Оптический видоискатель - обычный нормальный оптический видоискатель, знакомый по самым простейшим пленочным фокус-фри компактам. LCD-экран либо вообще не нужен, либо не важен своими размерами.
3. Хорошее разрешение и качество снимков, желательно наличие RAW или TIFF.
4. Наличие, кроме автоматических режимов хотя бы режима приоритета диафрагмы!

Неужели это фантастика? Всё что смог найти это: Praktica DC 44 (http://www.praktica.de/index.php?iL=2&iO=0&iM=5&iSM=7&iSM2=190&PHPSESSID=6457edc4f6fbe3c2690b57043d6ea5fa) - но разрешение явно маленькое.

Юрий Щипакин
12.10.2006, 10:02
аналоги:
Rekam Presto X4
Kodak C310
Kodak CD40
Kodak C530
Praktica DC 42

Ar(h0n
12.10.2006, 10:36
1) А с перескопическим зумом не устроит? У Сони куча моделей очень компактных для повседневной носки и ничего не выезжает.
2) Как бывший пользователь цифрамыла с этим самым видоискателем - а накой он нужен? Экранчик куда полезней и функциональней. Видоискателем за 2 года пользовался только 4 раза и то 3 раза чтобы понтануться перед владельцем аппарата без онного :) Это на зеркалках оптический видоискатель вещь.
3) Нда... с этим тажко. Только зачем TIFF? По отношению с цифровой фотографии это такойже формат с потерей данных как и джипег.
4) Тоже что и пункт 3

Вообще пункты 3 и 4 сильно убивают идею аппарата для повседненой носки. Потому как обычно их делаю только в аппаратах размером с зеркалку. Для меня есть только 2 типоразмера. Можно носить в кармане/нельзя.

Юрий Щипакин
12.10.2006, 11:07
Поясню немного свою мысль: дело даже не в том, что такую камеру нужно носить в кармане - карманный размер не главное. Главное чтобы такая камера в руках была незаметна, абсолютно не привлекала внимание. Я снимаю на улицах, в транспорте, в толпе. Визирование по экрану на вытянутых руках абсолютно неприемлемо! Это полный бред. Уж лучше навскидку, вообще не глядя в видоискатель, но никак не по экрану. В идеале конечно нужен мобильный телефон с 7-мегапиксельным разрешением...

Юрий Щипакин
12.10.2006, 11:17
вот еще нашел аналог:
Sony DSC-P41

Ar(h0n
12.10.2006, 12:52
Визирование по экрану на вытянутых руках абсолютно неприемлемо! Это полный бред. Уж лучше навскидку, вообще не глядя в видоискатель, но никак не по экрану. В идеале конечно нужен мобильный телефон с 7-мегапиксельным разрешением...

Как я и думал видоискатель - вопрос политеческий...:fingal:
Мое мнение о полезности идет в ледущей последовательности:
зеркальный видоискатель -> экранчик -> обычный видоискатель.
Обидно что отсутвие удобного визирования по экранчику у зеркалок приводит к ненависти к экранчику у владельце зеркалок. :(

Юрий Щипакин
12.10.2006, 16:17
вот еще модель в этом классе:
HP Photosmart E327

ненависти к экранчику у меня нет, просто мне непонятно что мешает производителям наряду с экранчиком вклеить в камеру простейший Galilean-видоискатель - это самый дешевый компонент из всего устройства.

Юрий Щипакин
13.10.2006, 08:55
вот еще нашел украинский аналог:
UFO DC 5030

Юрий Щипакин
13.10.2006, 08:58
UFO DC 5090
UFO DC 6030

Юрий Щипакин
13.10.2006, 09:00
UFO DV 60

Ar(h0n
13.10.2006, 09:34
ненависти к экранчику у меня нет, просто мне непонятно что мешает производителям наряду с экранчиком вклеить в камеру простейший Galilean-видоискатель - это самый дешевый компонент из всего устройства.

Потому что на цифромыльницах это самый бесполезный компонент :)

stranger
15.10.2006, 10:29
Неужели невозможно найти такую камеру? Удовлетворяющую простейшим и элементарнейшим запросам, любого адекватного фотографа:

1. Фикс-фокусный объектив (умеренный ширик или короткий стандарт) - никаких зумов, никаких вылезающих за пределы корпуса хоботков!
2. Оптический видоискатель - обычный нормальный оптический видоискатель, знакомый по самым простейшим пленочным фокус-фри компактам. LCD-экран либо вообще не нужен, либо не важен своими размерами.
3. Хорошее разрешение и качество снимков, желательно наличие RAW или TIFF.
4. Наличие, кроме автоматических режимов хотя бы режима приоритета диафрагмы!

Неужели это фантастика? Всё что смог найти это: Praktica DC 44 (http://www.praktica.de/index.php?iL=2&iO=0&iM=5&iSM=7&iSM2=190&PHPSESSID=6457edc4f6fbe3c2690b57043d6ea5fa) - но разрешение явно маленькое.
компакты с фиксом не имеют спроса.
компакт обычно выбирают по двум характеристикам- Мп и зум.
у кэнона была очень компактная моделька ixus i5. видоискателя в нем правда нет, но компактнее его каер я не видел.

Teethman
24.10.2006, 12:18
Эм... насчет в траннспорте, на улице... Под юбками что-ли снимать? Хотя ладно... дело каждого, но если что пиши мне... мож куплю чего... =)))
Простите за оффтоп...

Юрий Щипакин
05.12.2006, 10:14
Под юбками что-ли снимать? :)
ага, именно поэтому необходим большой и светлый оптический видоискатель :bow: мозги как стандартно устроены у народа: если на улице и в транспорте - значит под юбками собрался снимать. Чуть раньше в советское время: если ходит с фотоаппаратом по нетуристическим местам - значит ищет как бы опорочить сов. действительность. Еще чуть раньше в сталинское и хрущевское время: снимает секретные объекты.

ardalyon
14.01.2007, 01:31
Epson R-1ds
Leica M-8
и видоискатель хороший и матрица большая и объектив не выезжает (правда, есть объектив с зумом, но можно и без него)

извините, не удержался от шутки...

Дмитрий Наумов
14.01.2007, 07:16
Анонсирована Sigma DP1 - компакт с фиксом и огромной матрицей. Видоискание по экранчику.
http://www.imaging-resource.com/EVENTS/PKNA06/1159250458.html

Юрий.
15.01.2007, 00:45
Как я и думал видоискатель - вопрос политеческий...:fingal:
Мое мнение о полезности идет в ледущей последовательности:
зеркальный видоискатель -> экранчик -> обычный видоискатель.
Обидно что отсутвие удобного визирования по экранчику у зеркалок приводит к ненависти к экранчику у владельце зеркалок. :(
Вы свое мнение высказали, так относитесь с уважением и к мнению других, т.к. полезность у каждого своя...

Наш (у кого зрение +2) ответ Чемберлену: Тока дебилы ходят по улицам с цифромылом держа его на вытянутых руках и, заметьте, ненависти к ним нет...

ardalyon
15.01.2007, 01:28
а вообще-то странно почему никто из производителей не снабдил просьюмер нормальным оптическим видоискателем - с рамками компенсации параллакса, информации о параметрах съемки, увеличением хотя бы 0.8? вот вещь была бы!

Ar(h0n
15.01.2007, 01:50
Вы свое мнение высказали, так относитесь с уважением и к мнению других, т.к. полезность у каждого своя...

Наш (у кого зрение +2) ответ Чемберлену: Тока дебилы ходят по улицам с цифромылом держа его на вытянутых руках и, заметьте, ненависти к ним нет...

Чем я вас так задел? :confused:

Alex401
19.01.2007, 03:08
Без оптического видоискателя - это не жизнь. Пусть даже такого мизерного, как на нынешних ixus'ах. Как при слабом свете снимать? Вытянутые руки - это ведь ступеней пять "шевеленки".

А Сигма эта забавная - если их зеркалки похожи (когда в руках держишь) на изделие советской пластмассовой промышленности, то такая "мыльница" - должно быть вообще чудо. Да и внешне чем-то похоже на Смену 35.