Просмотр полной версии : AI Servo при съёмке макро
Господа макрушники, подскажите, а может ли помочь этот режим автофокуса при макросъёмке, например букашки какой на колышущейся травинке? Я сам пока Индустаром с кольцами снимаю, проверить не могу.
Black Dragon
23.09.2006, 07:40
Я так баскетбол снимал, наверно и с букашкой справится.
Снимал так ящерку в пасмурную погоду на 100 Macro. Кадров из 20 2-3 получилось. Со штативом намног надежней.
Господа макрушники, подскажите, а может ли помочь этот режим автофокуса при макросъёмке, например букашки какой на колышущейся травинке? Я сам пока Индустаром с кольцами снимаю, проверить не могу.
Пробовал я такую фокусировку - не успевает система камера + объектив отрабатывать фокус. Объектив 100 Макро с USM-ом, камеры - тоже не плохие (раньше 20-ка, теперь 1-ка). Сказывается малая дистанция до объекта, малая ГРИП, плюс объект, как правило, фактурный и автофокус прыгает с одной детали объекта на другую (даже автофокус 1-ки).
Если съемка в полевых условиях "например букашки какой на колышущейся травинке", то:
а) автофокус отключить,
б) постараться навестись в ручном режиме,
в) максимально зафиксироваться относительно объекта (тут монопод предпочтительней штатива),
г) плавно перемещаясь к объекту из пред фокуса (как с упреждением), делать серию.
У Вас 20-ка, т.е. можно сразу просмотреть результат и явные промахи фокусировки удалить.
а) автофокус отключить,
б) постараться навестись в ручном режиме,
в) максимально зафиксироваться относительно объекта (тут монопод предпочтительней штатива),
г) плавно перемещаясь к объекту из пред фокуса (как с упреждением), делать серию.
Да с Индустаром только так и можно, по другому - никак не выйдет. :-)
Разве что штативом не пользуюсь. Пока его разложишь...
Вот думаю прикупить нормальный макрик, начал рыть темы на наличие у макрообъективов стабилизатора и прочих удобств для съёмки.
Нашёлся только Никкор стабилизированный.
Автофокусом в макросъемке лучше не пользоваться. Из-за малой ГРИП лучше вручную выбирать, какой участок должен быть наиболее резким. Автофокус наводит на самую близкую к объективу часть тела насекомого, а центром фокуса должна быть, чаще всего, голова. А она при съемке, например, сбоку находится дальше, чем та точка, на которую наводится автофокус. Если голова нерезко, весь снимок теряет выразительность.
Если с рук снимать в крупном масштабе - то перемещением камеры фокус ловить. При некотором навыке это весьма удобно.
А афтовокус для close-up использовать нормально... Для бабочек-цветочков размер которых в разы больше матрицы и масштаб сьемки не велик, там грип приличная и в нее обычно весь обьект попадает.
По моему мнению, is в макро слабо поможет(хотя ручаться не могу, не пробовал), на природе обычно ветер достает больше чем дрожание рук, да и многие букашки - шустрые, is от этого не спасет. Если света не хватает - вспышка с быстрой синхронизацией поможет...
В макро,главное-СВЕТ!! Все следящие AF-от лукавого! Диафрагма не меньше 16(чаще гораздо больше),+короткие выдержки! Нужна вспышка с рассеивателем,причем выносная,отражатель ,фокусироваться в ручную!Причем крутишь не объектив,а ловишь фокус перемещением самой камеры! Поначалу-занятие еще то! :insane: Пока опыт и чувство камеры не появится! Дублей по началу может быть больше десятка! Брак-до 90%!
Но!! Один удачный кадр и ...про все эти "танцы" забываешь напрочь!!
Да согласен, атофокус тем более следящий при макро не помошник, только руками и телом в след за ГРИП, ну и конечно вспышка в ручном режиме, дырку меньше 11 ставить бесполезно, неифига в такой ГРИП не влазит, букашки хоть и шустрые, но обычно спасает что их много, убежала одна пока настраивался, прибежала другая
...Нашёлся только Никкор стабилизированный.
Стабилизатор в макро не поможет, у Вас ведь объект из фокуса "убегает", а не смаз? От перемещений вдоль оси объектива стабилизация не спасает.