PDA

Просмотр полной версии : Карелия. Вечер на реке Кепа.


sski
06.09.2006, 20:09
Прошу ругать.
Есть сомнения на счет цветов.
Ну и по композиции пару слов, если можно...

approved
06.09.2006, 20:58
имхо о вечере говорят только теплый оттенок на облаках, поэтому название, на мрй взгляд, не соответствует картинке. Несколько напрягает деление практически посередине снимка. Если хотелось симметрии неба и воды, то ветки справа напрягают. Кокретных советов "как надо было" не дам-сам не знаю ;)) Мож горизонтальная ориентация???

AnDyL
06.09.2006, 21:24
по-моему ветки на переднем плане тут лишние. Либо их надо побольше и более организованно. А так они просто мешаются.

PAA47
07.09.2006, 08:35
Деление кадра по вертикали впополаме не очень выглядит. Ветки заблудились- как случайно в кадр попали, в композицию не лезут. Я наверно снял бы горизонтальным кадром, неба поменьше, что-нибудь на передний план для объема поместил... И еще попробовал с максимальным наездом (на длинном фокусе), глубину перспективы поменьше сделать- лес бы был крупнее.

granat
07.09.2006, 12:39
Ветку на ПП внизу еще можно было бы оставить, но все равно, мало её одной.

sski
07.09.2006, 19:22
Спасибо всем за комментарии.

Ветки, конечно, не случайно в кадре оказались. Боялся, что без переднего плана не будет объема. Но, видимо, их действительно маловато.:pray:
Рискну выложить кадр, который формально удовлетворяет почти всем замечаниям ув. PAA47: горизонтальный кадр, неба поменьше, передний план, наезд... Вот только выражение лица у рыбака такое, что иное, чем "Ходють тут всякие, рыбу пугають... ", название не придумывается.
Снято с той же точки, что и предыдущий снимок. Не знаю как вам, а у меня снимок оставляет стойкое ощущение монтажа, как будто задний план подложен. Хотя знаю, что не монтаж, сам снимал. В чем дело?:confused:

AnDyL
07.09.2006, 21:01
ну вот этот гораздо более удачный, по-моему. Ощущуение монтажа возникает видимо из-за освещения.

PAA47
08.09.2006, 09:49
Я наверно так бы почикал (цвет не смотрим)

sski
08.09.2006, 11:05
Я наверно так бы почикал

Спасибо!

Ув. РАА47, а почему именно так? Так листики в ПВУ мешают?
Можно словами? Я только учусь, многого не понимаю, мне бы поподробнее, да с примерами...
А облака жалко...:)

PAA47
08.09.2006, 11:31
С научной точки зрения ничего сказать не могу, руководствуюсь исключительно своим восприятием сабжа. Листики не мешали, положение рыбака было какое-то неуравновешенное. Снизу подрезан, а сверху пространство. Кусты за спиной... ну по мне не нужны, пусть рыбачок служит границей кадра. Облака есть в воде, так что отвлекающее взгляд яркое небо тоже не надо особо. Название то- о речке, вот тебе и рыбак, и речка... имхо смысл вроде как собрал в кучку. А небо- что небо, еще наснимаешь, никуда оно не денется. Вообще, обычный взгляд человека небо не захватывает, на него специально надо глаза задирать. И кадр смотрелся так, как будто идешь не смотря под ноги, а куда-то поверх голов.

sski
08.09.2006, 11:45
РАА47, спасибо за науку.

Uolis
08.09.2006, 12:40
Как то так. И желательно ББ изначально поправить... Вряд ли он был такой зелёный.

sski
13.09.2006, 19:20
Ув. McFris, спасибо. Наверное Вы правы, люди здесь лишние. Не только в кадре, но и вообще в этих местах. Совсем другая фотография получилась, с другим настроением.

И все-таки, мне не дает покоя тема веток на переднем плане. Скажите, имеет ли право на жизнь такая фотография. Простите за назойливость.

PAA47
14.09.2006, 09:31
Конечно имеет.
Поделяюсь наблюдением чайника(моим то есть). Когда-то поначалу много снимал всяких озерно-лесных пейзажей, потом и на видео тоже. Приедешь куда-нить- ВАУ!((с)Задорнов) В результате выяснилось, что большинство снятых в разных местах и в разные годы видеокадров можно спокойно клеить один к другому, и никто засаду не увидит. Даже просто трудно вспомнить место, где это снято. А большинство пейзажных снимков просто пролистываются без внимания. Потрясающее статичное единообразие. Так что любой способ сделать кадр необычным и привлечь внимание годится, хоть русалку в воду подсаживай... Перефразируя присказку- можно долго снимать, как горит огонь или кто-то работает. Есть действие и разнообразие, есть угадываемое начало (до момента снимка) и предполагаемое завершение после. Целая история. Ишо бы и снимать как говорю.... тренироваться бум.

sski
14.09.2006, 11:50
А большинство пейзажных снимков просто пролистываются без внимания. Потрясающее статичное единообразие. Так что любой способ сделать кадр необычным и привлечь внимание годится, хоть русалку в воду подсаживай... Перефразируя присказку- можно долго снимать, как горит огонь или кто-то работает. Есть действие и разнообразие, есть угадываемое начало (до момента снимка) и предполагаемое завершение после. Целая история. Ишо бы и снимать как говорю.... тренироваться бум.

Спасибо за советы, постараюсь учесть на будущее. Но у меня еще не пршел "начальный" период, поэтому я еще некоторое время буду Вам надоедать своими пейзажами. Мне нужна критика. чтобы уяснить для себя какие-то моменты. :)