Просмотр полной версии : Определимся с терминологией. Диафрагма меньше или больше.
Когда говорят "ставлю диафрагму поменьше", то одни при этом думают, что 5,6 меньше 8, а другие - наоборот.
Давайте определимся для форума, какую диафрагму считать меньшей. Я предпочитаю называть "меньшей" диафрагму с большим числом, т.е. 8 меньше 5,6. Считаю это логичным, потому как физически она меньше.
Все-таки перенес в Общение.
А вообще мне кажется - в данном случае не удасться найти общий язык: кто-то прочитает эту тему кто-то нет.
Я бы на месте какого-либо автора, чтобы быть лучше понятым использовал бы термин "относительное отверстие", тогда "увеличить/уменьшить", это не так напрямую психологически увязывалось бы с понятием "диафрагма".
Или чтобы быть совсем однозначно понятым использовать термин "диафрагменное число".
ЗЫ. Я понимаю меньшую/большую диафрагму, так же как и Master. Раньше в нормальных фотокружках это прививали с самого начала.
А по моему наоборот лучше.
Всетаки мы диафрагменными числами оперируем.
повышаем цифру F.. картинка становица темнее => дырка стала меньше.. => "поставить диафрагму поменьше" = сделать циферку побольше
для окончательного закрепления ентой аксиомы в моей голове снял стекло с отцовского зенита и крутил колечко диафрагмы наблюдая, как дырка уменьшается с увеличением цифры :)))))
Мы уменьшаем дырку=диафрагму. Так что ИМХО никакого разночтения и быть не может... разве что среди новичков, ну так на то они и новички.
В общем, не понял темы. :)
Если очень хочется, можно говорить "прикрой-открой диафрагму". :)
Black Dragon
21.08.2006, 16:05
На сколько помню из прочитанного, есть диафрагма, и есть диафрагменное число
увеличение диафрагмы (увеличение дырки) = уменьшение диафрагменного числа
и на оборот.
по моему меньше диафрагма это значит 8 меньше 5.6. И разночтения действительно только у тех кто не хочет ситать литературу. По крайней мере других примеров в классике я не видел.
Black Dragon
21.08.2006, 21:36
1/8 меньше 1/5.6
:)
Да говори как хочешь, лишь бы тебя понимали, помоему так