PDA

Просмотр полной версии : Что взять начинающему фотолюбителю за $450?


max_mts
06.04.2006, 13:37
Прошу помощи у знатоков.
Решил заняться фотографией и через годик(когда деньги будут) планирую взять что-то вроде Canon EOS 20D, а пока хочется потренироваться на мышах. Хочется приобрести недорогую фотокамеру(не дороже 12.000р), которая могла бы меня подготовить к работе с профессиональной техникой. Соответственно, как я понимаю, приветствуются ручные настройки чего только можно. Из описаний выбрал несколко моделей. А именно:
Canon A620
Canon S2 IS
Canon S3 IS
Canon S80

Буду благодарен, если объясните мне об их достоинствах/недостатках по отношению друг ко другу или посоветуете что нибудь другое.

PS. Хотелось бы услышать более менее подробный ответ. Заранее спаибо.

Ar(h0n
06.04.2006, 14:02
Выбирать вам нужно наверно из двух:
Canon A620
Canon S2 IS

Потому как S80 который в отличии от S70 не имеет RAW. Хотя 28мм ... можно подумать.
А S3 это S2 + мегапиксель.

А так если сравнивать оставшихся кандидатов у S2 больше зум следовательно хуже качество. A620 по тем же причинам компактнее и можно таскать в кармане.

EkU
06.04.2006, 14:11
Я бы еще IXUS 750 добавил... Довелось тут попользовать денёк, ничего так, понравился... Картинка даже получше S50 получилась !!
Да и поудобнее он как-то мне показался !! :)

Twister
06.04.2006, 14:16
Всё ИМХО:
Как компактная камера и тренировочная лучше всего S- ка ...(Особенно S60, S70) - именно на них поучиться работе с RAW.

S3 И S2 - ультразумы ...но не так компактны.
Плюс в свете планируемого перехода на зеркалки таскать их с собой вместе с ней не разумно.
Тогда как S ка в может постоянно в кармане (не каждом правда) находиться.

Серия А - на мой взгляд очень бюджетна .
Особых навыков в плане тренировок на зеркалку она вам не даст .

Sergey Sir
06.04.2006, 14:48
Можно присмотреться к б/у.
Например Minolta A200. Это уже серьезный уровень.

max_mts
06.04.2006, 16:02
Спасибо за ответы.
Как я понял нужно обратить внимание на S2 IS(S3 IS) - более профессиональный, но почему-то без поддержки RAW аппарат или на S70 - с поддержкой RAW и более компактный, но более "мыльный".
Кстати, снимал ли кто нибудь на обе эти модели и что можно сказать о их снимках относительно друг друга?

PS. Minolta A200?... интересно, почитаю его обзоры.

Shusha
06.04.2006, 16:11
Minolta A200 - это ко мне :yes:
Исполюзую в качестве необременительной камеры для обычной съемки. Для серьезной работы нужна камера "побыстрее". В целом, очень доволен: antishake, отличный объектив 2,8-3,5/28-200 с ручным управлением зуммированием, хорошая работа с внешней вспышкой.
О S70 - могу сказать только, что на 28 мм дисторсию желательно править в графическом редакторе, да и светосила на длинном конце маловата. Но, для обычных целей, вполне достойный выбор.

max_mts
06.04.2006, 19:32
А так если сравнивать оставшихся кандидатов у S2 больше зум следовательно хуже качество. A620 по тем же причинам компактнее и можно таскать в кармане.
Я чего-то в этой фразе разобраться не могу. Как связан зум с качеством(оптический естественно)?

И ещё пара вопросов. Вот сравниваю их характеристики и мне интересно: насколько важной характеристикой является мин/макс фокусное расстояние?

PS. Ещё Canon G6, PowerShot Pro1 и Olympus 7070 смотрю.

Kouzmich
06.04.2006, 20:23
Ещё Canon G6, PowerShot Pro1 и Olympus 7070 смотрю.Это конечно хорошие аппараты, но в вышеозвученный бюджет как-то не укладываются. Собственно, Minolta A200 тоже.

mav
08.04.2006, 15:12
Я чего-то в этой фразе разобраться не могу. Как связан зум с качеством(оптический естественно)?

И ещё пара вопросов. Вот сравниваю их характеристики и мне интересно: насколько важной характеристикой является мин/макс фокусное расстояние?

PS. Ещё Canon G6, PowerShot Pro1 и Olympus 7070 смотрю.
Тех фокусных расстояний, что заложены в компактах, достаточно для большинства сюжетов.
7070 сделана гораздо лучше, чем G6 , однако думаю, их уже не купить.
ПРО1 и пр. мне категорически не нравится из-за электронного видоискателя. Оптический честнее.
Рекомендую Вам присмотреться к Olympus SP310. Скоро появится в продаже SP320 c повышенной чувствительностью сенсора. Это камеры попроще, чем 7070, но компактней и с таким же высоким качеством изображения. RAW, ручной режим, компенсация экспозиции, управление вспышкой, разумеется, присутствуют.

Светотень
10.04.2006, 12:19
Выбирать вам нужно наверно из двух:
Canon A620
Canon S2 IS

Абсолютно согласен с этим ответом, а вообще предлагаю поискать б\у ПРО1 - очень неплохой вариант.Аргументы приводить не буду, если хотите подробно пишите в личку...А вообще не первый год торгую я компактами, ну и снимать ими приходиться много...Так что если Кэнон возьмите ПРо1 - не пожалеете...

max_mts
17.04.2006, 18:55
Всем спасибо за советы. Был вчера в магазине и долго тискал в руках S2 IS, S70, A620 и Panasonix LX-1. Всё таки решил брать A620: и размеры небольшие и снимает неплохо. Вобщем посмотрим, что получится. А S2 при отсутствии RAW и больших габаритах тендер проиграл. Minolta A200 - очень понравилась, но несколько другого класса аппарат. В итоге выбирал из S70 и A620 и всё таки остановился на последнем.

max_mts
22.04.2006, 15:13
Это опять я :))
Дали вчера поиграться на несколько дней Sony DSC-F828 - мне очень нравится. Конечно минусов тоже достаточно(модель то 2003-го года), но даже не смотря на них она выгдядит более "серьёзной" что ли чем Canon A620. Куплена прошлым летом - хотят за неё с гигабайтной CF 18000 рублей. Как думаете - она того сейчас стОит? И вообще кто с ней сталкивался - может поделитесь личными наблюдениями?

Twister
22.04.2006, 18:29
Конечно сравнивать такую Соньку с "А-шкой" бессмысленно!
Камера совсем другого класса (это уровень ПРО1 Канон).
НА замену ей пришла Сони R1 .

Dmitry68
04.05.2006, 11:00
ИМХО если впоследствии планируется покупать что-то вроде 20D, то м.б. стоит выбирать из компактных (по размеру) камер. Т.к. в этом случае после пукупки 20-ки не встанет вопроса, что-же делать со "старой" камерой. Ее просто м.б. использовать как "карманную" камеру для постоянного ношения с собой, чтобы не потерять интересный сюжет, а 20-ку уже использовать во всех остальных случаях.

PS: После покупки 350-ки (хоть она и легче 20-ки) я сам задумался о покупке что-то вроде FujiFilm Finepix F11, для постоянного ношения с собой.

max_mts
04.05.2006, 19:48
Да в общем то поиски привели к несколько незапланированному решению. После этой Sony дали мне поиграться на пару дней этот самый Canon PowerShot A620. Было такое ощущение, что меня обманули. Там нет и половины настроек имеющихся в соньке, да и длины фокуса для размытости заднего плана не хватает. Вобщем я понял - это мыльница, а я уже такую не хочу. Аппетит вырос во время еды и я теперь собрался в кредит брать Canon EOS 350D. Так что теперь пара вопросов по нему:
1. Что такое "KIT" в названии модели?
2. Какой длиннофокусный объектив лучше(цена/качество) взять к нему?

Спасибо всем, принимающих участие в решении вопроса. :)))

mav
04.05.2006, 22:12
Да в общем то поиски привели к несколько незапланированному решению. После этой Sony дали мне поиграться на пару дней этот самый Canon PowerShot A620. Было такое ощущение, что меня обманули. Там нет и половины настроек имеющихся в соньке, да и длины фокуса для размытости заднего плана не хватает. Вобщем я понял - это мыльница, а я уже такую не хочу. Аппетит вырос во время еды и я теперь собрался в кредит брать Canon EOS 350D. Так что теперь пара вопросов по нему:
1. Что такое "KIT" в названии модели?
2. Какой длиннофокусный объектив лучше(цена/качество) взять к нему?

Спасибо всем, принимающих участие в решении вопроса. :)))
КИТ подразумевает под собой некий комплект. Применительно к 350D - это камера и простенький объектив 18-55.
Для дальнейшего развития темы милости просим в другую ветку.

Ar(h0n
04.05.2006, 23:03
Да в общем то поиски привели к несколько незапланированному решению. После этой Sony дали мне поиграться на пару дней этот самый Canon PowerShot A620. Было такое ощущение, что меня обманули. Там нет и половины настроек имеющихся в соньке, да и длины фокуса для размытости заднего плана не хватает. Вобщем я понял - это мыльница, а я уже такую не хочу. Аппетит вырос во время еды и я теперь собрался в кредит брать Canon EOS 350D. Так что теперь пара вопросов по нему:
1. Что такое "KIT" в названии модели?
2. Какой длиннофокусный объектив лучше(цена/качество) взять к нему?

Спасибо всем, принимающих участие в решении вопроса. :)))

Длиннофокусный объектив для размытия фона зеркалке не нужен.

Twister
05.05.2006, 09:59
Вобщем я понял - это мыльница, а я уже такую не хочу. Аппетит вырос во время еды и я теперь собрался в кредит брать Canon EOS 350D.

Я так и думал, что мыльницы вас не устроят...

ardalyon
10.05.2006, 01:31
А я тут на S80 поснимал - очень достойный аппарат - очень приятные фокусные расстояния объектива
очень приятная эргономика (особенно квадаратик в центре экрана длшя определения резкости и режимы)
по сравнению с А-серией ммм... сильно удобнее

Anatole
10.05.2006, 03:38
не хватает. Вобщем я понял - это мыльница, а я уже такую не хочу. Аппетит вырос во время еды и я теперь собрался в кредит брать Canon EOS 350D. Так что теперь пара вопросов по нему:
1. Что такое "KIT" в названии модели?
2. Какой длиннофокусный объектив лучше(цена/качество) взять к нему?

Аппетит приходит во время еды :) Это камера получше соньки, причем любой соньки на сегодняшний день ;) кит - не очень-то длиннофокусен, как раз наоборот.

Объектив - подумайте о 24-85, или 28-105 для начала. На первый год хватит, скорее всего :) и за этот год приготовьте пару тысяч на новые стекла :) Фотография - дорогое удовольствие.

Muhsin
10.05.2006, 06:37
Вот тут (http://www.viewfinder.ru/trade/showproduct.php?product=307&cat=3), в разделе Маркет есть предложение, которое может Вас заинтересовать. По словам автора, возможен торг. ;) На Вашем месте я бы взял эту камеру, тем более что она еще на гарантии и тросик даже в подарок прилагается. :umnik:

max_mts
10.05.2006, 18:58
to Muhsin:
Спасибо, цена действительно интересна(даже ак то подозрительно), но я в Питере живу.
to Anatole:
Я про длинный фокус другое имел ввиду. В комплекте я посмотрел как раз таки широкоугольник идёт, вот я и спросил какой длинннофокусный объектив стоит прикупить, раз уж его всё равно отдельно приобретать прийдётся.