Вход

Просмотр полной версии : Смена ISO - как это работает на пленке?


pastoR
15.02.2006, 10:48
У меня Canon EOS 300V. Для чего предназначена в фотоаппарте смена чувствительно ISO от 6-6400 единиц? И что будет если пленка допустим чуствительностью 200 единиц поставить ISO до 1800 единиц, а также если при пленке 200 светочуствительность понизить до 100 единиц или 50? Кто знает практические аспекты данного вопроса, откликнитесь и напишите, плиз!!!

Sergey Ilyin
15.02.2006, 10:56
В первом случае будет жу-у-у-уткая недодержка.
Во втором случае, будет чуть меньше зерно и всякие возможные вариации со светом. В третьем случае -- будет уже довольно сильная передержка.

Если говорить серьезно, то тут есть два аспекта задачи.

1. Мы знаем, что оптимальная чувствительность данной пленки не равна указанной на коробочке. Например -- Fuji Press 800 лучше работает при ISO 640 (меньше зерно). А Kodak Profoto 100 -- при 160 (менее насыщенные цвета получаются). A вот для Kodak Elite Color 200 была официальная рекомендация экспонировать как 100, если Вы хотите получить минимальное зерно (без влияния на цветопередачу).

2. Есть еще понятие "пуш-процесс". Это когда у нас в кофре лежит только 800-ка, а света нет совсем. Тогда ставим ISO 1600, а в лаборатории при проявке говорим магические слова "сделайте пуш +1, пожалуйста". И они уменьшают время проявления (на 30 сек, что ли...). "Пуш +2" тоже бывает, но для черно-белой пленки. На цветной вылезает Зернище. Обратный "пулл-процесс" тоже есть, но для негативной пленки практического смысла не имеет.

Sergey Ilyin
15.02.2006, 10:56
...А тему я перенесу "куда положено"

kritik
16.02.2006, 00:16
Еще про смену ISO... Недавно с приятелем дернули по Москве поснимать. Просто так. У него Кэнон трехсотка. Он решил поэкспериментировать с экспокоррекцией. На трехсотке можно +\- 2 ступени вводить, а ему надо было как минимум 3 ступени, уж не знаю, зачем. Вот тут и пригодился ручной ввод ISO... То есть он давал -2 ступени, а недостающую третью дотягивал чувствительностью.