Просмотр полной версии : ? Tv, работа со вспышкой
Vadim537
14.12.2005, 13:52
У меня 300D. При сёмке в режиме Tv со встроенной либо внешней вспышкой (550EX)при относительно длинных выдержках (1/60, 1/100) в видоискателе мигает лампочка значения диафрагмы. Т.е. вроде бы недостаточная экспозиция, что кстати подтверждается недодержанными снимками. Мигать лампочка перестанет, если установить выдержку на совсем уж непотребно длинное значение (1/2 например).
Вопрос: Посоветуйте как снимать в помещении со вспышкой на выдержках (1/60, 1/100) и получать нормально экспонированные кадры?
Вопрос: Почему вспышка не компенсирует недостаток экспозиции?
Black Dragon
14.12.2005, 14:08
имхо
Мигает - это сигнализируя что при съемки без вспышки мало света, и не может открыть дырку
а со вспышкой уметь надо работать... включать для нее экспокорецкцию от того что в кадре
Sergey Ilyin
14.12.2005, 14:09
В режиме М :)
А вообще на эту тему есть прекрасный 'EOS flash F.A.Q.'
Sergey Ilyin
14.12.2005, 14:10
а со вспышкой уметь надо работать... включать для нее экспокорецкцию от того что в кадре
С первой половиной утверждения согласен. А вот вторая кажется несколько бредовой ;)
Vadim537
14.12.2005, 14:24
В режиме М :)
А вообще на эту тему есть прекрасный 'EOS flash F.A.Q.'
ЭТО ГДЕ???:yawn:
Sergey Ilyin
14.12.2005, 14:42
ЭТО ГДЕ???:yawn:
См. в форуме: "Важно: Ссылки (http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=5601)"
ПЭЭС. Зевать на модератора не надо. Не любит он этого ;)
Black Dragon
14.12.2005, 14:46
Снял в режиме Тв, со вспышкой, мигала диафрагма, кадр нормальный
а мигать перестала когда изо задрал или удлинил выдержку... имхо инфа при условии без вспышки
а что не нравится с экспокорекцией?
когда много белого в кадре я в + заганяю ее
Sergey Ilyin
14.12.2005, 14:53
Ну правильно -- в Av и Tv экспозиция меряется без учета вспышки. Это в ФАКе написано :)
Не нравится то, что новичок ваши слова поймет так, что "всегда надо вводить экспокоррекцию". Но какую? Куда? -- не стоит запутывать простой вопрос, по-моему
Чаще я снимаю в помещении со вспышкой в режиме М. Но в случаях когда есть яркие источники(окна, дверные проёмы) не грех перейти и на Тв. Позволяет избежать пересвета не прибегая к ручной коррекции экспозиции.
Мне нравится, когда фон тоже прорабатывается. Правда, иногда приходится включать ISO побольше (400-800). Вспышка прорабатывает главный объект, а замер по Av прорабатывает фон. Замер по Tv работает в принципе так же, только применять я думаю его следует, когда действительна есть constraints на выдержку.