Просмотр полной версии : D100 - стоит ли брать? и кто проф техника?
Здравствуйте Ниководы. Тут такая штука вышла. Знакомая Зебра - работающая в Новороссийске фотокорреспондентом угробила второй затвор на Никоне D70 - сняв примерно 26000 кадров... Первый затвор умер через месяц.. второй отслужил 5.. Человек имеет привычку снимать от 300 до 800 кадров в день. На тот Никон гарантия ещё почти 2 года..
Но отсылать на ремонт через каждые пару месяцев это надоест быстро..
Я ей объяснил ситуацию - что полупроф затвор так и служит 13-15000.
Она уже думает не взять ли ей на замену D70 - D100. Про него пишут - полупроф. Я посомтрел рекламу и обзоры - во-первых староват (2002) во вторых и корпус и похоже затвор от F80. А это вроде бы те же 15000.
Может я всё-таки ошибаюсь?
Похоже прав я был что на цифротушки нужен проф затворы.. - это вам не плёнка.. вылетать будут шустро.. - оказывается реально вылетают.
В итоге советую ей взять D2Hs - как только накопит.. или D50 и сдавать их в сервис втечеии 2х лет по-очереди.
Есть какие-нибудь идеи? D100 - не стоит 1000$ ??? Ожидаем ли что-нибудь от Никона нового в области тушек? Жду любых постов.
Карлсон-трудоголик
30.10.2005, 01:01
Вы конечно не обижайтесь но пусть лучше ваша знакомая возьмет профи камеру и что нибудь по серезней. Вот на днях Д200 планируют выпустить. Хотя это и не ахти - но по сравнению с Д50 это что то нормально. Д100 тоже неплохая штука - но если человек столько в день снимает то тут уже надо наверное обращаться в само представительство Никона. А 800 кадров в день это уже слишком. Снимал я как то гуляя по городу одолженной циферкой. 300 кадров меня утомило по самое не могу. А вот 800 по моему это уже вообще трудно осязаемое ....D2Hs не брал бы
Флешку нужно брать по меньше и всяких мобильных винтов не брать. Сразу знаете начинаешь кадры экономить. Серьезно помогает.
Вам говорят .. профи! Понимаете? Она должна снять столько сколько нужно а не технику беречь. Это не развлечение а работа... В общем взяла D2H - уже.
Профик никонист ответил так - за 300 баксов я б D100 не купил. И за 250 - тоже.
ps. Он ее по результатам тестовой работы вообще не купил.
Вам говорят .. профи!
Nu togda k chemu eti voprosy? Profi dolzhen razberat'sja v kamerax. :confused:
Philipp (Arkady)
31.10.2005, 17:20
Вам говорят .. профи! Понимаете?
Я не понимаю.
Если у нее такой объем работы, то надо было сразу брать нормальную профессиональную коробку. Если по принципу леплю все, а потом выберу, то или взять видео камеру или сменить работу.
Ну профи это не тот кто разбирается а тот кто зарабатывает фотографией. Эт раз.
70- ку взяла потому, что лёг в руки лучше чем 350. Кто ж думал (я в смысле) что она привыкла снимать по столько кадров в день. До этого снимала соней 3 мегапикселя - с центральным затвором - и хоть бы хнырь... - тот затвор вечный..
А снимает она не по принципу леплю всё.. просто хочет снять всё.. при этом процентов 10 печатает форматом 15*20. О количестве фоток дома я молчу...
Сегодня грит снимала футбольный матч - 560 фоток - любимая команда выигрывала 4-0.
И кстати не покидает ощущение что в D100 был затвор от 80-ки.. а в D200 будет примерно тоже самое.. Вообщем проф ли это камера будет - в смысле пригодна ли для проф работы с большими объёмами... на 2DH - заявленый ресурс затвора 150,000 - так и пишут - репортёрская..
А 200 - мне кажется для повёрнутых любителей..
Если подумать для чего D2X...
Кстати поделилась Зебра и ощущениеми от двушки - цвета много лучше чем на 70-ке, хотя и приглушённый по сравнению с Сони. Фокусируется шустро и туда куда нужно чаще чем 70-ка. Плюс перестала жаловаться на кадры с ошибками экспозции. Грит ощущается что по-умнее малость камера будет. Тяжёлая только..
Philipp (Arkady)
01.11.2005, 11:01
И кстати не покидает ощущение что в D100 был затвор от 80-ки..
Нет. Точно нет. Может не надо гадать, а походить по сайтам Nikon? Это есть в общедоступной информации.
а в D200 будет примерно тоже самое..
Вы уже держали камеру в руках? Видели нормальную спецификацию на нее?
Вообщем проф ли это камера будет - в смысле пригодна ли для проф работы с большими объёмами...
Видели нормальную спецификацию на нее? А вот маркетинговая ниша для нее пока не понятна. Возможно как вторая цифровая к кофре профи. Типа связки F6 - F100. Для Nikon это очень типично.
на 2DH - заявленый ресурс затвора 150,000 - так и пишут - репортёрская..
Не меньше 150 000.
А 200 - мне кажется для повёрнутых любителей..
Очень не уверен. Не в стиле Nikon так позиционировать такие камеры.
Если подумать для чего D2X...
Зачем думать? Камера для портретного и рекламного фотографа. Студийная работа.
Теперь точно брать не стоит Д100,ведь у него появился братец : http://www.dpreview.com/articles/nikond200/
Philipp (Arkady)
01.11.2005, 12:45
Видели нормальную спецификацию на нее? А вот маркетинговая ниша для нее пока не понятна. Возможно как вторая цифровая к кофре профи. Типа связки F6 - F100. Для Nikon это очень типично.
Новая, престижная фотокамера Nikon D200 является идеальным мостиком между профессиональными и любительскими цифровыми зеркальными фотокамерами. D200 обеспечивает превосходное профессиональное качество снимков и предлагает необыкновенную универсальность использования, креативность, быстродействие, точность и полное ручное управление. D200 – это прекрасная фотокамера для полупрофессионалов и фрилэнсеров, которые хотят получить зеркальную фотокамеру с доступной ценой, которая имеет универсальность, качество и надежность как у профессиональных фотокамер Nikon.
gutentag
01.11.2005, 12:52
Я ей объяснил ситуацию - что полупроф затвор так и служит 13-15000.
Она уже думает не взять ли ей на замену D70 - D100. Про него пишут - полупроф.
Имхо D70 и D100 обычные "просьюмерские" тушки с имхо одинаковым ресурсом затвора, а если брать то D2Х
Philipp (Arkady)
01.11.2005, 13:37
Имхо D70 и D100 обычные "просьюмерские" тушки с имхо одинаковым ресурсом затвора
Можно уточнить источник информации?
Вот определение "полупрофессионал" меня просто на свете держит. Prosumer класс в чистой виде. Ничего от про. Да и Никон с dpreview именно так камеру и позиционируют :)
Philipp (Arkady)
01.11.2005, 17:13
И кстати не покидает ощущение что в D100 был затвор от 80-ки.. а в D200 будет примерно тоже самое..
Nikon - Двухлепесковый затвор был тщательно успешно протестирован на срабатывание свыше 100000 раз, что подтверждает высокий уровень его надежности и длительный срок службы.
На любительские камеры Nikon ресурс не когда не дает.
Филипп Аркадий, если можно - поделитесь ссылочкой где вы всё это про никон читаете? Про ресурс там всякий, позиционирование.. Ну не попалось мне.. но очень интересно. Особенно насчёт 70-ки - с затворами кончающимися после в среднем 13000.
А насчёт позиционирования вы сами и написали - полупрофессональная. Я только назвал её другими словами - для повёрнутых любителей. В основном это и волновало - полупрофессональность - профессиональность (?) в качестве картинки и любительность в ресурсе (?).
Вообщем очень было бы любопытно взглянуть на цифры с ресурсом затвора на все камеры Никон. Если есть ссылочка то делитесь. Про ресурс D2H - я взял из Фотомагазина - в сети ничего даже близкого никто не написал (не попалось).
Можно например у Кена глянуть. http://www.kenrockwell.com/nikon/d200specifications.htm
Он в какой-то мере фанат Никона, однако пишет:
Shutter: 1/8,000 to 30 seconds. Nikon says the shutter is "tested to" 100,000 cycles. This isn't a guarantee from Nikon, just their observation.
Никогда Никон так не писал о своих про камерах.
А для F5 писал о том, что затвор отработал в тестах 1 млн. срабатываний. И это, заметьте, для пленки.
Philipp (Arkady)
03.11.2005, 16:31
Филипп Аркадий, если можно - поделитесь ссылочкой где вы всё это про никон читаете?
Естественно не в одном месте. Есть куча сайтов про технику Nikon (Например ссылки можно посмотреть тут - Ссылки на информативные сайты по технике Nikon (http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=51)), есть официальные сайты Nikon. Есть пресс- релизы выпускаемые компаний. Информации много, надо только ей пользоваться.
Особенно насчёт 70-ки - с затворами кончающимися после в среднем 13000.
Не видел. Зато пресс релиз о том, что специально для D70 был разработан затвор, лежит у меня в архиве в бумажном виде.
А насчёт позиционирования вы сами и написали - полупрофессональная.
Вторая камера в кофре профессионала. Это несколько другое. То есть надежная профессиональная камера с некоторыми ограничениями. Но это не важно, это все маркетинг.
Вообщем очень было бы любопытно взглянуть на цифры с ресурсом затвора на все камеры Никон. Если есть ссылочка то делитесь.
Нет такого. Точно нет. Специально узнавал у Nikon. Ответ такой, что ресурсы даем только на профессиональную технику, где используется дорогие материалы у которых ресурс постоянен и не завить от внешних факторов и его можно получить и опубликовать. Для любительской технике используется другой материал который при различных нагрузках ведет себе по разному и так далее. То есть ответ Никона который я получил - официальных данных нет и, видимо, не будет.
Про ресурс D2H - я взял из Фотомагазина - в сети ничего даже близкого никто не написал (не попалось).
Спецификация на сайте Никона в виде брошюры в pdf на русском языке (http://www.europe-nikon.com/uploads/nru/PressRelease/d2h-pr-ru.pdf)
Такая же спецификация на D200 (http://www.club-nikon.ru/upload/D200.pdf) , только лежит на моем сайте. В других местах еще не видел. Так же на русском языке. И там и там есть ресурс затвора.
Philipp (Arkady)
03.11.2005, 16:36
Можно например у Кена глянуть. [url]
А для F5 писал о том, что затвор отработал в тестах 1 млн. срабатываний. И это, заметьте, для пленки.
Увы это красивая легенда. Никон не очень любит о ней говорит, но по слухам в ряде моделей F5 был глюк прошивки, которой при считывание информации с камеры, даже на относительно новых камерах давала цифру миллион срабатывание затвора. Не очень известный факт, но такое есть.
Philipp (Arkady), снимаю шляпу перед вами. Ответы, ход мыслей..завораживает...так и хочется перейти на Никон. Говорю без иронии.