Просмотр полной версии : Выбор слайда
Добрый день!
Хочу попробовать слайд, но не знаю какой. Среди негатиово есть универсальная пленка Fuji Press 400, простая и хорошая. Есть-ли что-то подобное среди слайдов?
Спасибо!
titanchik
04.03.2005, 09:47
Все зависит от целей. Для портрета подойдет фуджифильм Astia 100 = она самая мелкозернистая и цвет кожи передает хорошо. А еще обхор слайдов был в журнале Фото&Видео в одном из прошлогодних номеров, на сайте у них он есть.
Из 400 фуджи Provia можно попробовать. НА кодак пока не снимал - не знаю про него. Если выберете Velvia 100F то ее надо как ИСО 50 экспонировать. Но эта пленка , а также просто Velvia 100 очень насыщенными передает цвета, поэтому дл портрета ее лучше не использовать.
titanchik
Если выберете Velvia 100F то ее надо как ИСО 50 экспонировать
На Velvia 100F снимаю очень много и рекомндовать ее экспонировать как 50 язык не поворачивается. Она честная 100-ка.
а также просто Velvia 100 очень насыщенными передает цвета, поэтому дл портрета ее лучше не использовать
С цветопередачей у Velvia 100F все ОК и цвет кожи она передает очень не полохо, но идеально конечно взять Астию 100Ф.
Ну и добавлю до кучи т.с. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
Для всех остальных случаев - Provia 100F....
У Кодака все слайды аналогичны Фуджи, только называются по другому. Эффект идентичен.
+ у обоих есть слайд для ламп накаливания с ISO 64.
Цитата[/b] (EkU @ 05 марта 2005, 09:51)]Для всех остальных случаев *- Provia 100F....
Подтверждаю, Provia 100F - отличная пленка http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Сам снимаю, сам проявляю и тащусь! http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/winkgrin.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/beer.gif
nightfall
05.03.2005, 14:29
Универсальный слайд - это Provia 100F. Свободно экспонируется в диапазоне от 50 до 320 ISO (на 50 зерно такое же, как и на "сотке").
Раньше в этой роли была MS100 (100-1000ISO), но теперь её не стало.
titanchik
05.03.2005, 17:12
Цитата[/b] (Nikolta @ 05 марта 2005, 07:46)]Если выберете Velvia 100F то ее надо как ИСО 50 экспонировать
На Velvia 100F снимаю очень много и рекомндовать ее экспонировать как 50 язык не поворачивается. Она честная 100-ка.
вот здесь я написал тоже самое
http://www.photosight.ru/pforum....o=&vc=1 (http://www.photosight.ru/pforum/showflat.php?Cat=&Board=photo_profi&Number=386131&page=&view=&sb=&o=&vc=1)
Цитирую
"в японских фотожурналах Velvia 100F рекомендуют экспонировать не как ISO100, а как ISO50"
на что получил ответ
"Вы только вельвию сюда не путайте - правильно рекомендуют, только она так и работает, все остальные слайдовые пленки несколько по другому"
Во многих журналах японских рекомендуют проффотографы использовать Velvia100F ка 50-ка. В журналах этих часто идет обзор пленок и заключение фотографов. В разных журналах разные фотографе принмают участие в тестах.
titanchik
05.03.2005, 17:15
Цитата[/b] (EkU @ 05 марта 2005, 09:51)]Ну и добавлю до кучи т.с. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
Для всех остальных случаев - Provia 100F....
У Кодака все слайды аналогичны Фуджи, только называются по другому. Эффект идентичен.
+ у обоих есть слайд для ламп накаливания с ISO 64.
И я добавлю - у кодака есть пленки чуствительностью 200 единиц
titanchik
05.03.2005, 17:18
Цитата[/b] (dmitryk @ 03 марта 2005, 20:00)]Добрый день!
Хочу попробовать слайд, но не знаю какой. Среди негатиово есть универсальная пленка Fuji Press 400, простая и хорошая. Есть-ли что-то подобное среди слайдов?
Спасибо!
А еще просто купите один и попробуйте - удовольствие конечно не из дешевых, но предварително задайтесь вопросом - а зачем Вам надо снимать на слайд? Ведь слайд в отличие от негатива не прощает ошибок в экспозиции, и после сканирования сложно будет что-нибуд вытянуть, по сранению с негативом, это мое личное мнение
Цитата[/b] (titanchik @ 05 марта 2005, 17:12)]"в японских фотожурналах Velvia 100F рекомендуют экспонировать не как ISO100, а как ISO50"
Я эту пленку снимаю, а не журналы читаю http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wink.gif
BTW, можете привести примеры экпонирования как 50 - просто интнресно что выходит, в голову никогда такого не приходило.
titanchik
07.03.2005, 03:34
Цитата[/b] (Nikolta @ 06 марта 2005, 19:59)]BTW, можете привести примеры экпонирования как 50 - просто интнресно что выходит, в голову никогда такого не приходило.
У меня только ночная съемка фейрверков на эту пленку есть. Днем пока не опробовал ее.
А насчет не читать журналы а снимать на пленку - это можно отнести к автору топика - не надо спрашивать на форуме, а надо купить и отснять и посмотреть результат