PDA

Просмотр полной версии : Съемка против света со вспышкой.


san
11.01.2005, 10:27
Добрый день. Наконец-то приобрел камеру Canon 3000V. Идей для съемки достаточно. Но есть и вопросы в которых пока сам не могу разобраться. Конкретно вопрос по камере. Диспозиция такова: снимаем пейзаж против света с низкой точки (на закате-восходе) с захватом ближнего плана (трава). Хочется подсветить передний теневой план встроеной вспышкой. Инструкцию уже до дыр пролистал, но так и не выяснил есть ли у моей камеры возможность принудительной вспышки.

goodrone
11.01.2005, 10:59
Такая возможность есть. Режим "Р", "AV", "TV", "M" - поднимаете вспышку. Единственное "но", камера установит выдержку синхронизации не короче 1/90, следовательно для корректной (?) экспозиции необходимо будет прикрывать диафрагму, что не всегда может совпасть с творческим замыслом.

san
11.01.2005, 11:12
Хмм.. поднять то я догадался :-). Только вот она при этом вся равно атоматом срабатывает, тоесть при недостатке света. А в моей ситуации света в объективе достаточно.

Yoda
11.01.2005, 11:34
В каком режиме снимаем? В творческих режимах вспышка срабатывает всегда - если открыта, и никогда - если закрыта.

Включаете режим Av, устанавливаете нужную диафрагму, открываете вспышку и фотографируете. Все должно работать.

san
11.01.2005, 11:47
Да, похоже так и есть. Просто когда смотришь в объектив, то значек вспышки не горит приподнятой вспышке в творческом режиме. Что и смущало. Попробуем. Спасибо.

meskalin peyotov
23.01.2005, 23:59
Диспозиция такова: снимаем пейзаж против света с низкой точки (на закате-восходе) с захватом ближнего плана (трава)? Вы серьезно? Я думал, проблема в снеге, пока не прочитал еще раз топик.