PDA

Просмотр полной версии : Фильтр tiffen photo essentials kit ring 67mm


IgYa
17.07.2004, 11:07
Всем добрый день!

посоветуйте
для камеры 300d с объективом 24-85
хочу купить UV + полярик

встретил в прайсах
Фильтр Tiffen Photo Essentials KIT Ring 67mm в составе (UV+Pol+81a)

Кто-нибудь может сказать о качестве этого продукта и как он в сравнении с Marumi?

Lexander
17.07.2004, 12:03
Да фильтры и фильтры. Маруми, тиффен, хоя-кенко, сигма -- один черт.
Мне так кажется.

IgYa
17.07.2004, 12:32
Цитата[/b] (Lexander @ 17 Июля 2004, 12:03)]Да фильтры и фильтры. Маруми, тиффен, хоя-кенко, сигма -- один черт.
Мне так кажется.
вот здесь
IXBT (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:6027)

marumi очень здорово поругали

Lexander
18.07.2004, 12:16
Думаю, что что-то тут не так. Вообще, толкового народу по оптике на ихбт не много, могли и заляпаный пальцами фильтр прикрутить и ругаться потом...
Кроме того маруми, так же как и хоя делает разные фильтры -- "подороже" и "подешевле" -- ругатель даже не уточняет какой из них он "тестировал"...
Да и методика тестирования неизвестна -- черт его знает, может он с рук снимал и резкость запорота из-за элементарного спускового смаза.
Или тучка небо закрыла -- вот оно "падение" контраста.
Или печатал на цифровой машине -- по такому отпечатку о резкости/контрасту вообще судить трудно...

Я стараюсь покупать B+W, врде с этой конторой засад не было.
Для поляра помимо того сколько света он забирает, важной характеристикой является верность цветопередачи (особенно при съемке на слайд).

Викторыч
19.07.2004, 03:08
Tiffen выпускает много достойных фильтров (в частности, прямоугольные градиентники из оптического стекла высокого качества), но в набор, который Вы назвали, входят обычные фильтры, без многослойного мультипросветления (UV+812+Circular Polarizer). Отсутствие мультипросветления снижает контраст, а глубокая оправа tiffen'ских фильтров часто приводит к виньетированию при съемке широкоугольником с фокусным расстоянием < 28 мм.

У Tiffen есть очень хорошие мультипросветленные светофильтры - UV Multi-Coated, Sky Multi-Coated. Есть хороший (и дорогой) круговой поляр Wide Angle Circ Polarizer... Но я бы Вам посоветовал - возьмите лучше Hoya или Kenko, они выпускаются с мультипросветлением и стоят дешевле, чем аналогичные tiffen'ские:
Hoya:
UV (0) Super HMC
PL-CIR Super HMC
81 A, B, C, HMC

Kenko:
L37 UV Super Pro (SMC)
Cir-PL MC
81 A, B, C MC

Немного дороже фильтры Hoya линейки Pro - они имеют толщину оправы 3 мм (у поляра - 5 мм) и, соответственно, практически не дают виньетирования:
UV Super HMC PRO1
PL-CIR Super HMC PRO1

У Kenko есть аналогичные (тонкие) фильтры:
L41 UV Super Pro Wide (SMC)
Cir-PL Wide (к сожалению, выпускается только непросветленный).

ИМХО, использовать 81А чаще всего бесполезно, поскольку эффект его применения ощущается незначительно, если печатать фотографии в обычной лабе. Если собираетесь "утеплять" пейзажи - лучше используйте 81В или 81С.

Минус у фильтров Hoya и Kenko - это алюминиевая оправа, которая очень плотно вкручивается в объектив, вытащить фильтр иногда бывает сложно.

Если не жалко денег - тогда берите Heliopan, B+W или Tiffen, у них вышеозначенная проблема отсутствует.

С Marumi связываться не советую. Пробовал 81B (купился на дешевизну) со штатным зумом Canon EF 28-105 mm f/4 - 5.6 USM - стабильно виньетирует на широком конце. У купленного мною позднее фильтра Hoya такой проблемы не было.

Также не могу пожаловаться на свой поляр B+W (MRС), купленный в "Импульсе" (http://www.impulse.ru) 2 месяца назад.

Hoya есть в "Техсоюзе" (http://www.fotovideo.ru).

Что касается Kenko, Heliopan и Tiffen - их найти сложнее. Можно попробовать поискать на http://www.price.ru или на http://www.plist.ru

С уважением,
Виталий Викторович

IgYa
19.07.2004, 09:44
Викторыч[B]
спасибо за развернутый совет (сохранил для себя на будущее)

а пока, получил в субботу 300d+24-85
купил marumi UV WPC. По-тестил разницы с ним, без него, особо не заметил ни контрасте, ни в резкости (Хотя времени было не слишком много, на объективность врядли могу претендовать). Во всяком случае лучшего в нашем городе не найти, а совсем без фильтра стремно

Акцент на виньетирование, а также на падение контраста понял, буду обращать внимание

Буду в одной из столиц (Киев, Москва) по-приглядываюсь
к Hoya, Kenko

Lexander
19.07.2004, 11:30
И все-таки я несовсем согласный...

Не верю, что одна чистая поверхность без просветления может заваить контраст на 30%!
Особенно, учитывая что дальше находится объектив с 20-30 поверхностями стекол.

Не верю, что на мелкоматричном 300Д могут быть хоть какие-то проблемы с виньетированием. Разве что со штатным 18-35, да и то унего диаметр передней линзы значительно меньше диаметра резьбы под фильтр, что при угле эквивалентном 30мм для 135 пленки практически гарантирует отсутствие проблем.

Далее, по поводу сравнения тиффена, хои-кенко, маруми -- понятно, что дешевые маруми похуже, чем дорогие хои. Думаю, такая же ерунда будет при сравнении дорогой марумы с дешевой серией хои. Точно так же дорогой тиффен будет лучше дешевой марумы и дешевой хои...

IgYa
19.07.2004, 12:08
Цитата[/b] (Lexander @ 19 Июля 2004, 11:30)]Не верю, что одна чистая поверхность без просветления может заваить контраст на 30%!
Особенно, учитывая что дальше находится объектив с 20-30 поверхностями стекол.
Ну так я и не заметил разницы, снимал газету и природу на даче на трех фокусных. Я не увидел ухудшения при 100% просмотре.

UV WPC фильтр у murumi, как я понял из информации сайта marumi.ru один из лучших по просветлению
Цитата
"Влагозащитное покрытие – UV, 1В, N: водоотталкивающая функция: отторгает водные капли и даёт им стекать. Собирается в более тонкой оправе: великолепны для широко-угольных объективов. Просветляющее покрытие жёстче, чем у мульти-просветлённого фильтра: лёгкий путь к защите от царапин и грязных пятен. Высокий уровень защиты объектива. Идеальные фильтры для всех случаев съёмки"

Lexander
19.07.2004, 16:44
Рекламе верить нельзя, тем более, когда она в кривоватом переводе...
Вообще, конечно, B+W, Heliopan и Rodenstock рулят, но сейчас мы, вроде, не о них http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/shuffle.gif