PDA

Просмотр полной версии : PowerShot  Pro1


kanth
22.03.2004, 14:58
Если кто что знает про этот сабж соотщите плз.

Хочется хороший цифровой фотик. Мыльница IXUS 400 очень хороша, но после EOS 30 очень напязает медленная фокусировка и невозможность подключить внешнюю вспышку. EOS 300D мне лично не очень нравится. EOS 10D дороговат 1800+ еще на приличный объективчик. Очень привлекательным кажется САБЖ - эл.видоискатель (а-ла зеркалка, функции не чита EOS 300D, опять же 8 Мп, внешняя вспышка и т.д. и т.п. Хочется только с фокусировкой разобраться - быстрая или нет. Короче, если кто что про этот сабж соотщите полезную и нформацию, думаю многим будет полезно, особенно при его цене 1000-1200.

Вопль
23.03.2004, 09:01
а чем тебе 300Д плох?http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif да и каких функций в мыльнице, откровенной больше, чем в 300Д?
Вопрос: ты когда-нибудь смотрел в этот "электронный видоискатель"? Если не смотрел, глянь. после этого тебе расхочется покупать такой аппарат.

Sergey Ilyin
23.03.2004, 11:50
Цитата[/b] (kanth @ 22 Марта 2004, 14:58)]Очень привлекательным кажется САБЖ - эл.видоискатель (а-ла зеркалка)
Это именно что "а ля". Немцы еще придумали хорошее слово "эрзац".

За цену 300D брать "супер-мыльницу" -- я бы не советовал http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

kanth
23.03.2004, 15:11
Что не нравиться в 300D?

Я фактически его уже купил, но шестое чувство меня оснановило. Я его не использовал и мои впечатления умозрительные, но:

1. Пластмасовый корпус - не нравится
2. Отсутсвует выбор экспозамера
3. Синхронизация по задней шторке - отсутсвует
4. Нет кольца выбора на задней крышке
5. и много чег еще

Вообще мне очень нравиться EOS 30, но я купил еще IXUS 400 и уже не могу без цифры. Вот если бы CANON были толерантны к своим почитателям, то они бы выпустили бы цифровую заднюю крышку к самому популярному фотоаппарату, но как я понял это не случиться. Вот если продам свой EOS 30 за приличные денюшки, тогда возможно куплю EOS 10D. А пока колебаюсь~~~! И случайно набрел на САБЖ. И хотель узнать что народ думает. В принципе я уже даже привык к дисплейчику на IXUS и особо не парюсь по поводу эл. видоискателя (лажа конечно по сравнению с оптическим).
Но вот что действительно удручает в цифромыльницах, это скорость фокусировки и большие зоны фокусировки, часто невозможно сфокусироваться из-зи этого.

Итого: Конечно зеркалка лучше, но возможность наводиться по дисплею ингда (редко), но бывает удобной, если бы 300D стоил около 800$ можно было бы его купить. А в САБЖ нравиться хорошая (???) оптика, навороченность функций, внешняя вспышка. Правда выгоднее DiMAGE A2, но тогда и вспышку надо покупать MINOLTA. Ой начальник зовет. Всем привет и успехов.

jester
23.03.2004, 15:30
Цитата[/b] (kanth @ 23 Марта 2004, 14:11)]Что не нравиться в 300D?

1. Пластмасовый корпус - не нравится
2. Отсутсвует выбор экспозамера
3. Синхронизация по задней шторке - отсутсвует
4. Нет кольца выбора на задней крышке
5. и много чег еще

Вот если бы CANON были толерантны к своим почитателям, то они бы выпустили бы цифровую заднюю крышку к самому популярному фотоаппарату, но как я понял это не случиться.

купить. А в САБЖ нравиться хорошая (???) оптика, навороченность функций, внешняя вспышка. Правда выгоднее DiMAGE A2, но тогда и вспышку надо покупать MINOLTA. Ой начальник зовет. Всем привет и успехов.
1. Ерунда. Пользую конечно пока недолго, но впечатления положительные. Никакого сравнения с младшими пленочными тушками.
2. Увы http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/sad.gif
3. С внешней вспышкой? Кстати, часто вы ее используете?
4. Это что?
5. Эт точно http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif)

Самый популярный - EOS300 и его инкарнации. Вот как раз крышку к нему и выпустили - 300D. Разница в цене 30 и 10D очень уж велика.
Хороший это из-за красного колечка на 28-200? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif А матрица в 2/3" и 8Мп не смущает? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif А внешнюю вспышку на 300D поставить никак? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Вопль
23.03.2004, 16:42
я вас не понимаю...
1.попробуйте этот пластиковый корпус.
очень хорошо подогнанный, крепкий, выглядит нормально.
2. Если почитать инструкцию, то кривовато конечно, но выбор есть. Так незадачливомсу пользователю отдельный выбор не нужен, а тот кому нужен - не составляет труда разобраться.

3. да! в мыльнице это есть аж 20 раз!!!!!!

5.вот пятый пункт, это да!!!http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Я не понимаю, как вас носит между откровенной мыльницей за 400 баксов и аппаратами ценов в 1000-3000. Как вас носит между зеркалкой, и полной фигней от Минолты и прочим цифро-мыльницами СЛР-лайк.
Я пленочные бюджетные кэноны-зеркалки жутко ненавидел из-за качества производства и был Pentaxоводом. Но 300Д и 300 не сравнимые по качеству вещи. К кэнону прибился только из-за того, что во-первых 300Д зеркалка, во-вторых я НЕ МОГУ видеть электронный видоискатель, я не могу настроить в нем в ручном режиме автофокус. Насегодняшний день должен отметить, что в данном ценовом диапазоне нет конкурентов качетсву матрицы Кэнона.. увы.... На минолте про ISO>200 можно забыть. На Никоне практически тоже. Вам выбирать. удачи.

kanth
24.03.2004, 09:07
Еще раз повторюсь, конечно же зеркалка лучше, я не спорю и 300D очень хороший фотоаппарат. Только угнетают его искуственные ограничения. Ну а цены конечно тоже играют важную роль.
* За 1000-1200 в Pro1 все в комплекте и не плохой набор надо сказать (кстати для "Вопль" в нем есть синхронизация по задней шторке).
* За те же деньги + порядка 300-600 можно кувыркаться с 300D (но после EOS 30 чувствуешь себя если не обманутым, то обделенным).
* И конечно мечта - 10D стоит 1700-1800 + объективчик порядка 1000. Это многим по корману?
* Что имеем Pro1-1200, 300D-1700, 10D-2700. Не легкий выбор. 300D - зеркалка, но кастрированная. Pro1 - хорошая оптика и навороченность функций, но мыльница. 10D все отлично, но цена зашкаливает. Вот и думай.
* А может кто знает хороший компромис? Лично мне трудно определиться, наверное подожду до лета или оставлю EOS 30.
* Все счастья и успеха!

michael
24.03.2004, 09:17
Цитата[/b] (kanth @ 24 Марта 2004, 09:07)]Лично мне трудно определиться, наверное подожду до лета или оставлю EOS 30.
Вот вот правильный мысль http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Вопль
24.03.2004, 09:52
Цитата[/b] (kanth @ 24 Марта 2004, 09:07)]
я аппаратами типа 30-го кэнона не избалован, всегда снимал зеркалками разряда 300-го, поэтому кастрированности не ощущаю, может в этом не объективность http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biglaugh.gif
Я выбирая фотик в конце прошлого года делал приоритеты себе такие: Сони828, Минолта А1, потом аж 300Д.
Но все, кроме зеркалки имеют убогий видоискатель, убогий автофокус, убогие матрицы. И плевать на их светосильные хорошие объективы.
Кстати, у кэнона в мыльничной линейке автофокус тоже тормозной жутко....

Lyaxey
24.03.2004, 12:14
Друзья, мне крайне интересна эта тема, т.к. сам хочу перейти с EOS30 на достойную цифру с минимум потерь по деньгам и по качеству. Хочу найти компромис, и по этому заинтересовался Powershot Pro 1. Мне интересно, кто из авторов вышенаписанного действительно держал в руках это чудо враждебной техники и какие реальные отзывы. Об аналогах (Sony и т.д.) и младших камерах не судите. Интересует сравнение (реальное) с 300D + оптика около 500 USD. По поводу светосилы - крайне важно т.к. не забудте про шумы цифры. Кстати, на сколько хороша специально разработанная оптика L на этой камере? Слышал от профи о неполной оптической совместимости EF оптики с цифрой 300D & 10D.

Sergey Ilyin
24.03.2004, 12:22
1. Powershot Pro 1 еще даже в Штатах "New item, Not available yet. Expected to be available by March 2004".

2. Несовместимость какой бы то ни было EF-оптики с 10D и 300D есть легенды. Наоборот, штатный зум от 300D (EF-S 18-55/...) не совместим ни с чем, кроме это й камеры. Но это неважно http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

jester
24.03.2004, 12:59
А прикинуть реальное фокусное у PRO1 и соответственно ГРИП? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Вопль
24.03.2004, 13:21
Цитата[/b] (Lyaxey @ 24 Марта 2004, 12:14)]По поводу светосилы - крайне важно т.к. не забудте про шумы цифры.
в данном случае,лучше плохой не светосильный объектив, чем плохая матрица.
Шумы у матрицы на 10Д/300Д намного меньше, чем у мыльничных матриц 2/3 дюйма. Поэтому лучше для начала пожить с компромиссом - фиговым штатным объективом 18-55 Ef-s, чем с плохой матрицей навсегда....

Lyaxey
24.03.2004, 14:25
Цитата[/b] (Вопль @ 24 Марта 2004, 13:21)]Шумы у матрицы на 10Д/300Д намного меньше, чем у мыльничных матриц 2/3 дюйма. ...
Друзья, во первых Pro 1, уже в продаже (во всяком случае у нас в Киеве), по сему и вопрошаю о реальных тестах. Во вторых на тестах приложенных к журналу "Digital Foto" (не сочтите за рекламу) шумы менее заметны у Pro1, чем у 300D на ISO200-400. Как я понимаю за счет цифровой обработки процессором и следствие подавление шумов. Прогресс не стоит на месте особенно в IT. Поэтому, уважаемый Вопль, факты, реальные тесты (живые), кто успел пощупать, потестировать эту новинку, а не виртуальные, теоретические предположения о размерах и напикселизировании (во загнул) матрицы. Ну, а оптика то как, все таки L али нет? Врядли супостаты просто так рисуют красные каемочки на своей оптике.

jester
24.03.2004, 14:47
Это где это она в Киеве лежит?
Тесты конечно это хорошо, прогресс тоже. Но и думать головой надо http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
Так денюжку зарабатывать все хотят. так что не только красные каемочки лепят http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Еще раз, вы прикинули реальное фокусное и ГРИП? И как вам нерезкость на 85 мм? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Вопль
24.03.2004, 15:31
Цитата[/b] (Lyaxey @ 24 Марта 2004, 14:25)]Как я понимаю за счет цифровой обработки процессором и следствие подавление шумов. Прогресс не стоит на месте особенно в IT. Поэтому, уважаемый Вопль, факты, реальные тесты (живые), кто успел пощупать, потестировать эту новинку, а не виртуальные, теоретические предположения о размерах и напикселизировании (во загнул) матрицы. Ну, а оптика то как, все таки L али нет? Врядли супостаты просто так рисуют красные каемочки на своей оптике.
1)насчет процессора: главная его функция, как можно быстрее обработать информацию /в смысле сохранить/, любая обработка - от лукавого.... и песня : *подавление шума = прощай резкость
2)А насчет полосочек, приведу пример: Компания Сони на 828 телеге, для крутости оптики пишет одну буквочку Тhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif. Только это нифига не сам Карл цейс стеклышки шлифовал, а компания Сони по лицензии. И по большому счету эта оптика общего с легендарным Т просветлением Цейсовским имеет мало общегоhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif это маркетинг, увеличение продажhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
3) если не хотете, как вы говорите, "теоритических предположений, то пощупайте у вас в Киеве в магазине, а не спрашивайте других"

MadMax
24.03.2004, 15:40
Во во, а то я думаю как это цельная видеокамера, со списком наворотов объемом с хороший рассказ стоит примерно как тот объектив который в нее вкручен, ну може чутка более

Вопль
24.03.2004, 15:48
Цитата[/b] (MadMax @ 24 Марта 2004, 15:40)]Во во, а то я думаю как это цельная видеокамера, со списком наворотов объемом с хороший рассказ стоит примерно как тот объектив который в нее вкручен, ну може чутка более
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gigi.gif всегда есть девушки верящие в принцев на белом коне, всегда есть люди верящие в то, что 0,25 литра Пепси-колы они покупают бесплатно в бутылке 2.25 литра. Так же всегда есть люди, которые верят, что за 1000 долларов им продадут не только красную полоскуhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Lyaxey
24.03.2004, 17:19
Цитата[/b] (Вопль @ 24 Марта 2004, 15:31)][1)насчет процессора: главная его функция, как можно быстрее обработать информацию /в смысле сохранить/, любая обработка - от лукавого.... и песня : *подавление шума = прощай резкость
3) если не хотете, как вы говорите, "теоритических предположений, то пощупайте у вас в Киеве в магазине, а не спрашивайте других"
Друзья, переливание воды интереснейшее занятие. Но ляктроника в цифре не только для быстроты вставлена али нет? А вопрос под который я подписался на мой взгляд более практический и задается к тем, кто уже мог оценить + и - этого чуда враждебной техники. В Киеве, реально, на прошлой неделе было 3 е-магазина в которых можно было купить, но "щупать" в е-магазине не с руки.
По поводу стоимости - у супостатов есть ниши в которые они могут влезть с новым продуктом. Посему рассуждения о цене и качестве не совсем корректны. Тем более, что конкуренты уже прыгнули раньше. Ну а 300 супер аппарат на свои деньги по состоянию - начало осени ПРОШЛОГО года.

Sergey Ilyin
24.03.2004, 18:03
Цитата[/b] (Lyaxey @ 24 Марта 2004, 17:19)]В Киеве, реально, на прошлой неделе было 3 е-магазина в которых можно было купить, но "щупать" в е-магазине не с руки.
Вот с этим -- осторожнее http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Что, на вопрос "есть ли в наличии?" в Киеве отвечают "да"? Очень интересно, если учесть, что в Штатах во всех магазинах камера на пре-ордере стоит http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Вопль
24.03.2004, 18:09
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 24 Марта 2004, 18:03)]Цитата[/b] (Lyaxey @ 24 Марта 2004, 17:19)]В Киеве, реально, на прошлой неделе было 3 е-магазина в которых можно было купить, но "щупать" в е-магазине не с руки.
Вот с этим -- осторожнее http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Что, на вопрос "есть ли в наличии?" в Киеве отвечают "да"? Очень интересно, если учесть, что в Штатах во всех магазинах камера на пре-ордере стоит http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
это из разряда "принцев", как я писал выше... ну хочет человек обманываться... Я в декабре в Москве как идиот обзванивал всех козлов, у которых уже числился в наличии Сони DSC 828. Только в продаже он РЕАЛЬНО появился в Москве аж в середине января (кстати, именно этот срок мне и был обещан в представиетльсвте Сони)

Lyaxey
24.03.2004, 18:21
Цитата[/b] (Вопль @ 24 Марта 2004, 18:09)]http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif3-->Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 24 Марта 2004, 18http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif3)]Цитата[/b] (Lyaxey @ 24 Марта 2004, 17:19)]В Киеве, реально, на прошлой неделе было 3 е-магазина в которых можно было купить, но "щупать" в е-магазине не с руки.
Вот с этим -- осторожнее http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Что, на вопрос "есть ли в наличии?" в Киеве отвечают "да"? Очень интересно, если учесть, что в Штатах во всех магазинах камера на пре-ордере стоит http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
это из разряда "принцев", как я писал выше... ну хочет человек обманываться... Я в декабре в Москве как идиот обзванивал всех козлов, у которых уже числился в наличии Сони DSC 828. *Только в продаже он РЕАЛЬНО появился в Москве аж в середине января (кстати, именно этот срок мне и был обещан в представиетльсвте Сони)
Друзья, то-то и оно, что чаще е-магазины "торгуют" без наличия товара и цены красивые. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/phone.gif Но в данном случае на вопрос "когда курьер может привезти" - ответ "хоть щасс". http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/confused.gif

Вопль
24.03.2004, 18:25
Цитата[/b] (Lyaxey @ 24 Марта 2004, 18:21)]: Но в данном случае на вопрос "когда курьер может привезти" - ответ "хоть щасс". http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/confused.gif
ну чтож, позавидуем моему родному Киеву, за близость к Америке http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Lyaxey
24.03.2004, 18:43
Цитата[/b] (Вопль @ 24 Марта 2004, 18:25)]ну чтож, позавидуем моему родному Киеву, за близость к Америке http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biggrin.gif
Друзья, давайте, таки, вернемся к обсуждению Canon Powershot Pro1. Географические форумы тоже существуют, но наверное не на Canon-club. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smoke.gif

kanth
25.03.2004, 08:43
Меня удивляет, что ни разу ни один владелец G5 не предложил свой фотик как дешевую альтернативу, а ведь стоит он порядка 600 и тоже все включено. Понятно, что он полностью мыльный и оптика не супер, но G5 еще недавно позиционировался как полупрофессиональная камера для продвинутых любителей! http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/tease.gif

jester
25.03.2004, 11:02
А меня удивляет, как много народу верит в маркетинговый буллшит. И ведь сам в отделе маркетинга работаю, а каждый раз удивлясь. По-белому завидую Кенону, у них маркетинг лучший.

Вопль
25.03.2004, 11:19
Цитата[/b] (jester @ 25 Марта 2004, 11:02)]А меня удивляет, как много народу верит в маркетинговый буллшит. И ведь сам в отделе маркетинга работаю, а каждый раз удивлясь. По-белому завидую Кенону, у них маркетинг лучший.
я об этом вчера писалhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif. Люди "хавают" полоску, не задумываясь, что L- Объектив, это не только L- просветление, которое возможно использовалось в этой мыльнице, но огромный быстрый мотор, огромные стекла, точнейшая качественная механика. Это все составляет дорогущий L объектив, больших размеров, тяжеленный...

Lyaxey
25.03.2004, 12:04
Друзья, давайте вернемся на землю (к нашим баранам) кому как нравится. Без сомнений, что 10D с оптикой 1000-1500-...$ лучше, а 1D еще лучше и т.д. и т.п. Но речь идет о компромисе стоимостью 1000-1500$. По сему и вопрошаю о данном чуде техники и аналогичных аппаратах в этой ценовой группе. Ну а вода, что L это элище зачем? Сравнивайте пожалуйста данный объектив с тем, что называется хорошей бюджетной оптикой, которой, скорее всего, пользуется большая часть наших читателей. Повторюсь, что информационные технологии, особенно в цифре, прогрессируют - следствие быстрое старение ляктроники в предыдущих моделях среднего класса, али я не прав? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

D-o-n
25.03.2004, 15:15
Цитата[/b] (Lyaxey @ 25 Марта 2004, 12:04)]По сему и вопрошаю о данном чуде техники и аналогичных аппаратах в этой ценовой группе. Ну а вода, что L это элище зачем? Сравнивайте пожалуйста данный объектив с тем, что называется хорошей бюджетной оптикой, которой, скорее всего, пользуется большая часть наших читателей. Повторюсь, что информационные технологии, особенно в цифре, прогрессируют - следствие быстрое старение ляктроники в предыдущих моделях среднего класса, али я не прав?
Я уже ей немного поснимал,сравнивая с 828 и 8700.Мне она очень понравилась.Маленькая компактная шустрая.

kanth
25.03.2004, 15:38
Вот это по существу!!! Хотелось бы узнать про скорость фокусировки и удобство эл. видоискателя при оценке резкости каринки (не по сравнению с оптическими, а с аналогичными, например Minolta A1,A2). Спасибо!!!

Галактионов
25.03.2004, 15:55
и где в и-нете твои тесты посмотреть?
или мне вышли на почту. размер письма до 10 мег.
очень хочется посмотреть, на что способна эта камера. и опиши поподробнее чего, как, где....
или сюда прицепляй фрагменты..

Галактионов
25.03.2004, 15:58
Цитата[/b] (Вопль @ 25 Марта 2004, 11:19)]Люди "хавают" полоску, не задумываясь, что L- Объектив, это не только L- просветление, которое возможно использовалось в этой мыльнице, но огромный быстрый мотор, огромные стекла, точнейшая качественная механика. Это все составляет дорогущий L объектив, больших размеров, тяжеленный...
ну прогресс же на месте не стоит. надо думать, что когда-нть будут камеры с объективом в копейку и не уступающие по качеству, твоим большим, тяжелым и дорогущим.... тоже мне достоинство: таскать эти громоздские, тяжелые и еще и дорогущие железяки-стекляшки...

Вопль
25.03.2004, 16:28
Цитата[/b] (Галактионов @ 25 Марта 2004, 15:58)]ну прогресс же на месте не стоит. надо думать, что когда-нть будут камеры с объективом в копейку и не уступающие по качеству, твоим большим, тяжелым и дорогущим.... тоже мне достоинство: таскать эти громоздские, тяжелые и еще и дорогущие железяки-стекляшки...
надо думать. когда-нибудь... Но когда это будет, будут уменьшаться в размерах превоначально топ-модели, сиречь сами Л объективы... а потом уж мыльницам достанется.....

Lexander
25.03.2004, 16:38
Да-да, пргресс -- он такой. На следущей неделе, в пятницу (после дождливого четверга) в магазины обещают завезти карманные светосильные десятикратные бинокли, по цене 10 рублей за штутку http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smoke.gif

Lyaxey
25.03.2004, 17:21
Цитата[/b] (Lexander @ 25 Марта 2004, 16:38)]Да-да, пргресс -- он такой. На следущей неделе, в пятницу (после дождливого четверга) в магазины обещают завезти карманные светосильные десятикратные бинокли, по цене 10 рублей за штутку http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smoke.gif
Друзья, не ехидничайте. Ясно дело, что в оптике глобальных прорывов, в описываемый Вами четверг, кроме биноклей конечно, не намечается. Но ляктроника... Освежите воспоминания двухгодичной давности по скорости, по кол-ву пиксилей и по качеству на выходе. Тогда это было тоже фантастикой. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif
Очень радует переход наших "переливаний" в практическое русло. Интересны ссылки на примеры тестовых съемок. И конкретные отзывы о камере (видоискатель, скорость, удобство настроек, баланс в разных условиях освещенности, оптика наконец и т.д.).
Заранее благодарен. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/beer.gif

Lexander
25.03.2004, 17:45
Ну да, конечно, недорогой объектив "в копейку размером" -- штука прогрессивная... Сильно прогрессивная...

Lyaxey
25.03.2004, 18:12
Цитата[/b] (Lexander @ 25 Марта 2004, 17:45)]Ну да, конечно, недорогой объектив "в копейку размером" *-- штука прогрессивная... Сильно прогрессивная...
Друзья, неужели в России опять денежная реформа? "Копейка" в Canon PowerShot Pro1 как-то великовата на мой взгляд. Судя по рекламным картинкам не меньше, чем бюджетная оптика. Есть досужие домыслы, что, таки действительно, львиная доля себестоимости этого чуда вражеской техники обусловлена именно стеклышком (копейкой). Я говорил и буду говорить о прогрессе IT ляктроники в цифре, что в принципе и наблюдается. Все же хотелось бы фактов, а у нас опять пошло переливание. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/confused.gif

Lexander
25.03.2004, 18:17
Цитата[/b] (Галактионов @ 25 Марта 2004, 15:58)]ну прогресс же на месте не стоит. надо думать, что когда-нть будут камеры с объективом в копейку и не уступающие по качеству, твоим большим, тяжелым и дорогущим.... тоже мне достоинство: таскать эти громоздские, тяжелые и еще и дорогущие железяки-стекляшки...
Ну да, конечно...

Вопль
25.03.2004, 18:28
Цитата[/b] (Lyaxey @ 25 Марта 2004, 18:12)][Я говорил и буду говорить о прогрессе IT ляктроники в цифре, что в принципе и наблюдается. Все же хотелось бы фактов, а у нас опять пошло переливание. *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/confused.gif
дык ты сам переливаешь из пустого порожнего... Ты же сам говоришь о ляктронике... А это оптика, механика.... В оптике можно добиться только более качественных стекол, но не меньших, а в механике - более качественных салазок для стеколhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif))))

Lyaxey
25.03.2004, 18:48
Друзья, отделяйте мух от котлет (для Вас, уважаемый Вопль, котлет по Киевски). Оптика в этой камере, судя по рекламе - это и асферика и флюорит и UD. И USM хоть и маленький но удаленький - это механика Вам. Согласитесь, далеко не в каждом бюджетном "стеклышке" такой наборчик, тем паче в Kitовом от 300D. А ляктроника - это и скорость и алгоритм обработки после "стеклышек". Я с 300Д сравниваю по ценовому ряду и с учетом ПОЛУГОДИЧНОЙ (для цифры, на мой взгляд, это много)разницей в выходах этих моделей. Без обид. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/beer.gif
Уважаемые практические пользователи, отпишитесь.

jester
25.03.2004, 19:04
Это и матрица в 2/3" http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif В 8Мп. С соответствующим размером ячейки. И Реальное фокусное http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif С соответствующим ГРИП. И оптика, и электроника в одном флаконе.

Lyaxey
25.03.2004, 19:17
Цитата[/b] (jester @ 25 Марта 2004, 19:04)]Это и матрица в 2/3" http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif В 8Мп. С соответствующим размером ячейки. И Реальное фокусное http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif С соответствующим ГРИП. И оптика, и электроника в одном флаконе.
Друзья, все правильно. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/yes.gif Я говорю о компромиссе. Сравниваю (увы теоретически) с 300Д которую пробовал но не легла, а 10д дороговата и т.д. Кто ее юзал? Кто может дать инфо на тесты?

Вопль
26.03.2004, 08:50
Цитата[/b] (Lyaxey @ 25 Марта 2004, 18:48)]Согласитесь, далеко не в каждом бюджетном "стеклышке" такой наборчик, тем паче в Kitовом от 300D. А ляктроника - это и скорость и алгоритм обработки после "стеклышек". Я с 300Д сравниваю по ценовому ряду и с учетом ПОЛУГОДИЧНОЙ (для цифры, на мой взгляд, это много)разницей в выходах этих моделей. Без обид. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/beer.gif
Уважаемые практические пользователи, отпишитесь.
ну я для себя выбор сделалhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Я чуть было не купил "ляктронную лохотронщину" аналог 1Pro (Сони828- кстати лучший выбор за эти деньги и за эти 8 мегапикселей.... там объектив светосильней). Но вовремя остановился... взял не профессиональную мыльницу, а любительскую зеркалку http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biglaugh.gif , с этим дерьмовым китовым объективом. Посидел в переходе, насобирал милостыню, взял себе теперь Tamron 28-70 2.8, после китового увидел мир другим глазом и наконец прозрел. Но лучше пострадать немного с китовм ацтоем, чем жить с ляктронной игрушкой-камерой. В общем надоело мне в этой теме демагогию разводить, отдохну. Удачи в выборе http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biglaugh.gif

Галактионов
26.03.2004, 11:21
нашел тест PowerShot *Pro1
можно даже скачать фотки....
единстенное но., не по русски,... и не по английски. *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
только кому это мешает фотки посмотреть..?
http://akam.no/art.php?artikkelid=6323

Галактионов
26.03.2004, 11:30
Цитата[/b] (Вопль @ 25 Марта 2004, 16:28)]Но когда это будет, будут уменьшаться в размерах превоначально топ-модели, сиречь сами Л объективы... а потом уж мыльницам достанется.....
ты сравни в процентном отношении, сколько аппаратов они продадут по цене 1000$, а сколько за 2000$... так что я думаю, это начнется практически одновременно. вот первая ласточка уже случилась, на примере этого цифровика... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Lyaxey
26.03.2004, 11:49
Друзья, давайте жить дружно и не забывайте, что понятие БОДИ в цифре это 90% успеха, в отличии от пленки, при равных остальных условиях - объект съемки, пользователь, оптика... Т.к. боди в пленке уже достигло вершины прогресса. В цифре, боди постоянно "фаршируется", посему аналогия с пленкой - мыльница и зеркалка не совсем, на мой взгляд, верно. Я безумствовал, когда поимел хорошее пленочное боди - EOS30 http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Но оно не чем радикально не отличалось от ранних тоже удачных моделей. Остовалось только совершенствовать оптику (ну и себя разумеется). А в цифре, технически, больше зависит от этого БОДИ http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Вспомните какчество, при хорошей оптике, двухгодичной, а тем более трехгодичной давности, цифрового фото. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smoke.gif Ну а цена оптики действительно зависит от ее размеров. Тем более L-класса. Ну а зачем матричке в 2/3 оптика от среднеформатной, например, пленочной камеры http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/idontnow.gif Так же, на мой взгляд, и для матриц используемых в 300д... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/idontnow.gif Единственное НО, на мой взгляд, это то, что PRO1, может пользовать один объектив, хоть и не плохой. Хотя все опять зависит от потребностей.

Lexander
26.03.2004, 11:57
В том и дело, что матричке 2/3 нужна оптика специальная для этой матрички. Но вот надеяться сделать оптику на малый формат в пластиковой оправе и с диаметром линз 5-10мм, при этом превосходящую по резкости "пленочную" -- это очень наивно.

rinat2003
26.03.2004, 12:01
Прогресс электроники тормозит одна простая вещь. Она называется физика (наука есть такая). И эта наука почему-то упорно утверждает, что между размером ячейки матрицы, её шумами и фотоширотой существует принципиальная взаимосвязь, которую нельзя отменить также, как нельзя отменить земное тяготение.
Желающие могут сами посчитать, насколько ячейка в мыльнице меньше, чем в зеркалке, а к чему это приводит, можно посмотреть здесь
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos300d/page14.asp
Хотя, если человек хочет верить, то вера, конечно, победит разум http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

rinat2003
26.03.2004, 12:05
Какая там оптика рисует на такой страшненькой матрице - уже всё равно. Такую матрицу никакая оптика не спасёт.

Вопль
26.03.2004, 12:14
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif5-->Цитата[/b] (rinat2003 @ 26 Марта 2004, 12http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif5)]Какая там оптика рисует на такой страшненькой матрице - уже всё равно. Такую матрицу никакая оптика не спасёт.
да про матрицу я пиплам с начала говорил... не верятhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif))
Есть давно проверенная формула
матрица 2/3 *: ISO<=200, все что выше- один шум
матрица на 300Д, 10Д (15мм*21мм, или что-то такое, лень смотреть цифры) ISO<=800
мне страшно вспомнить вид карточки, которую я сделал на 828 на ИСО 800. И мне страшно вспомнить, вид карточки на ИСО 400 на минолте А1...

michael
26.03.2004, 12:15
Неужели никто не догадался, что самое дорогое в изготовлении камер со сменной оптикой это баянет, потому как металлический.Вот за него то деньги и дерут http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biggrin.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biggrin.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biggrin.gif
Цитата (Lyaxey @ 25 Марта 2004, 18:48)
Я с 300Д сравниваю по ценовому ряду и с учетом ПОЛУГОДИЧНОЙ (для цифры, на мой взгляд, это много)разницей в выходах этих моделей. Без обид.

Я так понимаю Вы камеры через пол года меняете?
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

rinat2003
26.03.2004, 12:27
Нет, он думает, что через полгода законы физики перестают действовать и начинаются сплошные чудеса http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
Невесомость появляется, маленькие матрицы шуметь перестают сами по себе http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wink.gif

michael
26.03.2004, 12:59
здесь (http://www.afanas.ru/video/photo.htm)
статья есть раскрывающая некоторые моменты,по теме спора.При беглом просмотре вроде ничего ,пошёл читать вдумчиво http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biglaugh.gif

Lyaxey
26.03.2004, 13:11
Цитата[/b] (rinat2003 @ 26 Марта 2004, 12:27)]Нет, он думает, что через полгода законы физики перестают действовать и начинаются сплошные чудеса http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
Невесомость появляется, маленькие матрицы шуметь перестают сами по себе *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wink.gif
Друзья, веселые вы хлопчики http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/tease.gif Давайте, сравните 300Д и 10Д с 1Д - там еще матрица круче. Я ж самого начала этой затянувшейся беседы интересовался: "кто ФИЗИЧЕСКИ сравнивал Pro1 и т.д. в этой ценовой категории?" Ну а фантазии и предположения...
Спасибо г-ну Галактионову за полезные ссылки,
побольше бы таких http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/bow.gif

rinat2003
26.03.2004, 13:18
Уважаемый Lyaxey, я привёл вам сравнение по шумам 300D и Sony 828. Так вот, во ВСЕХ современных 8Мп компактах используется одна и та же матрица фирмы Sony, поэтому шуметь все эти камеры будут одинаково, с небольшой погрешностью на особенности софтовой обработки в каждой камере. Чего ещё непонятно-то?

Sergey Ilyin
26.03.2004, 13:33
Вы не совсем понимаете (или мы вас не совсем понимаем http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif) . То, что вы говорите про body, совершенно справедливо. Да, следы прогресса в пленочных фотокамерах малозаметны, но бОльшая часть вам возражающих говорит совсем о другом.

Я когда-то для себя сформулировал. Что "при съемке 2/3 успеха зависят от фотографа, 1/3 от объектива, а камера должна обеспечить точную отработку выдержки и светонепроницаемость". Вот об этом-то и спич. Что 28-135 IS на Powershot Pro 1 не поставить. И уж тем более 85/1.8 http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Что же до красной полосочки и USM во встроенном объективе -- честно говоря, этого недостаточно, чтобы судить о качестве объектива. Кэнон умеет делать плохие объективы http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

А прогресс в уменьшении шумов и улучшении баланса белого -- как-то это не тот прогресс, который мне интересен.

kanth
26.03.2004, 14:48
Да не думал я начиная эту тему, что так далеко в теорию уйдем. Кстати по моим сведениям скоро в Москву приедет партия свежеиспеченных PRO1. Вот тогда может и узнаем от сведетелей-владельцев что это за овощ. Меня до сих пор интересует: скорость автофокусировки, размер фокусировочных точек (огромные как в IXUS 400 или удобные как в EOS 300D), быстрота срабатывания затвора, ну и конечно как рисует объектив и цветопередача.

Галактионов
26.03.2004, 19:29
так в Москве ее уже можно заказать, за 1200$... думаю в течении недели могут привезти.

кто смотрел тестовый фотки, кроме меня, ссылку я давал, помоему не так уж и плохо....

awdogesa
27.03.2004, 20:57
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Для админа - фотка ерунда,интересное в свойствах. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
http://zenit-d5.narod.ru

Галактионов
29.03.2004, 07:02
вот модератор закрыл мою тему. поэтому я вернусь к ней в этой ... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
вопрос повторяется:
хочу камеру. могу вложить в нее в районе 1000$.
знаю практически все минусы и плюсы обеих камер...
выбрать не могу.
в каждой есть маленькие и не очень недостатки и преимущества....
помогите определиться.
камера требуется для любительского фото. как репортажная для семейной хроники, природы, достопримечательностей. профессионально заниматься не собираюсь, следовательно в случае с 300D дополнителная оптика вряд ли планируется. максимально планируется внешняя вспышка...
так что ж выбрать?! *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/idontnow.gif

Вопль
29.03.2004, 09:15
Цитата[/b] (Галактионов @ 29 Марта 2004, 07:02)]вот модератор закрыл мою тему. поэтому я вернусь к ней в этой ... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
вопрос повторяется:
хочу камеру. могу вложить в нее в районе 1000$.
знаю практически все минусы и плюсы обеих камер...
выбрать не могу.
в каждой есть маленькие и не очень недостатки и преимущества....
помогите определиться.
камера требуется для любительского фото. как репортажная для семейной хроники, природы, достопримечательностей. профессионально заниматься не собираюсь, следовательно в случае с 300D дополнителная оптика вряд ли планируется. максимально планируется внешняя вспышка...
так что ж выбрать?! *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/idontnow.gif
тогда забей, купи Иксус 400, на остальные деньги пива купиhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

rinat2003
29.03.2004, 17:11
Hint для любителей цифромыла: Есть такая камера Sony F-717. Это "лучшая цифромыльница всех времён и народов". Без шуток, это так и есть на самом деле. Уж Pro1 ей точно не конкурент.

Вопль
29.03.2004, 17:34
Цитата[/b] (rinat2003 @ 29 Марта 2004, 17:11)]Hint для любителей цифромыла: Есть такая камера Sony F-717. Это "лучшая цифромыльница всех времён и народов". Без шуток, это так и есть на самом деле. Уж Pro1 ей точно не конкурент.
оочень спорное утверждение.... как ВЫсравниваете 5 мегапикселей и 8? Если бы был упомянут конкурент Про1 Сони 828, я бы еще понял... При том, что матрица одинаковая, цена одинаковая, по объективу я бы отдал предпочтение Сони, а не Кэнону, но сравнивать модель позапрошлогоднюю с новьем.....
Да, и автофокус на 717 разработан специально для Прибалтики.. он неееспеееешшннный.....

waster
29.03.2004, 17:48
Вот специально для прибалтики как раз разработан Pro1.
По впечатлениям первых покупателей, фокусировка у него не быстрее чем на Canon G5.
А насчет сравнения 5 и 8 мегапиксельных фотоаппаратов: у них размер матрицы один, соответственно и качество сходное. Как показывает практика, при увеличении мегапиксельности при сохранении размеров матрицы качество не улучшается. Улучшается только шумность и ХА.

Вопль
29.03.2004, 17:54
Цитата[/b] (waster @ 29 Марта 2004, 17:48)]Как показывает практика, при увеличении мегапиксельности при сохранении размеров матрицы качество не улучшается. Улучшается только шумность и ХА.
да видел я эти 8 мегов... я 828 щупал в представительстве сони еще в декабре, когда ее в продаже не было... матрица убивает сразу после ISO 200.... про 400 и 800 можно забыть....

Галактионов
30.03.2004, 07:42
Пришел я в выводу, что мне скорее всего подойдет Canon 300D с неким универсальный объективом что-то типа 28-200. Вот под этот случай еще бы кто посоветол какой объектив купить... Правда в связи с появлением Nikon D70 посматриваю и в ту сторону... да простит меня модератор. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/pray.gif

Sergey Ilyin
30.03.2004, 17:40
Цитата[/b] (Галактионов @ 30 Марта 2004, 07:42)]Пришел я в выводу, что мне скорее всего подойдет Canon 300D с неким универсальный объективом что-то типа 28-200. Вот под этот случай еще бы кто посоветол какой объектив купить...
Хех. Два объектива. Китовый 18-55 и парный к нему 55-200 II. Вроде ж специально для таких случаев эту пару Сапоп и разрабатывал.

rinat2003
31.03.2004, 14:37
Цитата[/b] (Вопль @ 29 Марта 2004, 17:34)]Цитата[/b] (rinat2003 @ 29 Марта 2004, 17:11)]Hint для любителей цифромыла: Есть такая камера Sony F-717. Это "лучшая цифромыльница всех времён и народов". Без шуток, это так и есть на самом деле. Уж Pro1 ей точно не конкурент.
оочень спорное утверждение.... как ВЫсравниваете 5 мегапикселей и 8? *Если бы был упомянут конкурент Про1 Сони 828, я бы еще понял... При том, что матрица одинаковая, цена одинаковая, по объективу я бы отдал предпочтение Сони, а не Кэнону, но сравнивать модель позапрошлогоднюю с новьем.....
Да, и автофокус на 717 разработан специально для Прибалтики.. он неееспеееешшннный.....
Автофокус неспешный у всех компактов. По определению. Просто быструю фокусировку по матрице сделать на сегодняшний день невозможно.
А то, что новые компакты снимают хуже старых - это бесспорно. Кстати, в области цифрового видео эти тенденции начались на два-три года раньше..

Halin
22.04.2004, 21:03
Купил недавно Pro1!Что могу сказать.Отличный аппарат!Все что мне надо в одном корпусе.Картинка на 50 ISO практически не имеет шума,на 400 шумновата.Качество картинки вобщем великолепное.Автофокус достаточно быстрый: 0,5 сек в помещении и 1 сек на улице(если привыкнуть,даже после зеркалки-ничего,а ведь когда-то автофокуса вообще не было).Зона фокусировки широковата.Очень удобен видоискатель,с учетом неудобства использования жк-дисплеев в солнечную погоду.В использовании фотоаппарат чрезвычайно удобен,комфортен,привыкшим к зеркалке проблем в использовании не будет.Конструктив достаточно прочный.Советую.У меня был выбор 300д или Pro1,выбрал последний,чтобы не таскать большую сумку с камерой,объективами и вспышками и меньше привлекать внимания,а также видеть будущий кадр в видоискателе так,как он будет записан.(Особенно удобно в ручном режиме,для большего контроля над экспозицией.)

kanth
27.04.2004, 14:51
Вот подумал я пять дней и решил все-таки поздравить Halin с покупокой!
Наверное самое главное, чтобы самому покупка нравилась http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wink.gif , а все остальное ерунда!!!

major
04.05.2004, 18:17
Тоже в середине апреля (для командировки) купил PowerShot Pro1. Субъективно аппарат понравился (так снимаю 10D). Одно пока разрчарование - его RAW-файлы не читаются в Capture One http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/insane.gif

Maksud
28.05.2004, 12:28
Видел вчера снимки с Powershot Pro -- оч-чень достойно! Снимки были только с камеры, без обработки всякой. Очень чистенькие, без шумов, без всяких фиолетовых ореолов от плотной матрицы и цветных абераций оптики. Размер -- А1 формат в 100 точек без разгона, очень приятно тоже. По моему, довольно неплохая штучка, особенно если не хочется заморачиваться с кучей оптики. Для оперативной работы должно быть удобно.

hoock
31.05.2004, 04:29
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/cranky.gif купите себе лучше за 1000 трупов хороший сканер, и наплюйте на цифру, снимайте на слайд своей
30 ой, а как выпустят цифру с кропом 1, за 1000 трупов, её можно будет купить, а так бесполезная трата денег, так же как и ваша мечта 10д-нестоит он того, купите лучше хорошее стекло. удачи http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/umnik.gif

Sergey Ilyin
31.05.2004, 13:02
Предупреждение!

Отставить священную войну "пленка против цифры"!

Не шалите!

casus
21.02.2005, 18:12
И всё-таки, объективно top-compacts это не для нормального, а очень специфического пользователя, который готов выбрасывать какое-то количество лишних бабок регулярно. Или ещё какая специфика. Хотя маркетологи позиционируют совсем наоборот http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Для нормального человека нужен просто compact или зеркалка.

Vanch
22.02.2005, 13:22
Согласен на 100.
Было их у меня. Не куплю больше никогда. ИМХО, но это просто выкидывание моней. Игрушка. Для быта - избыточна, для серьезного удовольствия - недостаточна.
Когда я впервые в жизни взял в руки 30-ку, я понял - это мое и никогда никому не отдам. Когда я начал снимать на пленку, я сто раз убедился, что никому не отдам в жисть и пусть цифровик нафиг стоит на полке. Ограничивая поле битвы, чтобы не начинать священную войну Пленка-Цифра, скажу часть:
Зеркалка. Только зеркалка. в топкомпакты не фтыкаю и не понимаю, как можно в них фтыкать.
Держал в руках минольты, фуджи, кэноны, сони топкомпакты. Но зеркалка - это качественно другой уровень. А уж пленочная...

odem
25.02.2005, 22:25
Господа сотрудники старшие и младшие, а так же студенты, деканы и профессоры и особенно маркетологи *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/beer.gif *, очень мне интересно было почитать данную ветку. Я крайне уважаю собравшихся здесь профессионалов и снимаю перед вами шляпу *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/bow.gif
НО! вы действительно не "фтыкаете" в таких несчастных, слепых, с килотоннами баксов в карманах, покупающих "цифромыльницы" за <=1000$, так открою на этот секрет вам глаза, на своем примере:
Я в своей жизни держал в руках только пленочную мыльницу Панас (лом идти смотреть какой модели), загорелся желанием приобрести цифровик (был в красивейших местах и мощностей Панасоника не хватило), посмотрев кучу обзоров, тестов, фоторабот, мучительно метался от одной модели к другой, сделал для себя выбор в пользу Canon PowerShot Pro1, выбор осознанный, не скажу, что мне безоговорочно нравится данный сабж, но выбирая из: Olympus Camedia C-8080 Wide Zoom, Nikon Coolpix 8700 и 8800, Konica Minolta DiMAGE A2 и А200, Sony 828, так же были изучены и рассмотрены зеркалки такой же ценовой категории, цифромыльницы ниже 8мп не рассматривались поскольку хотелось посовременней аппарат и есть 1000$ *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wink.gif Зеркалки отверг по нескольким причинам:
1. Не люблю нижние модели линейки.
2. Пока не считаю себя достойным фотографом, способным осилить возможности зеркалки.
3. Просто не очень удобный на мой взгляд пользовательский интерфейс, эти аппараты больше заточены для людей опытных.

Теперь по теме самой ветки:
PowerShot Pro 1 выбрал из за
1. объёктива, с "красной полосой" *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif маркетологу посвящается,
2. отличный ЖК-дисплей,
3. малые габариты в сложенном состоянии
4. стильный дизайн
5. хорошая эргономика
6. удобное управление

Не понравилось:
1. не герметичный объектив
2. тормоза с автофокусом (которые лечатся новой прошивкой)
3. не полностью металлический корпус.

Конкурентов победили следующие аргументы:
Konica Minolta -потому что Konica Minolta http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif среая какая то, не привлекательная
Olympus Camedia C-8080 Wide Zoom - несовременная, большая, маленький зум, дурацкий объектив и вообще некрасивая.
Nikon Coolpix 8700 -8800 - первая за большие деньги вчерашний день, вторая за очень большие деньги действительная "цифромыльница"
Sony 828 - ну что скажеш, замечательный аппарат, но доживает последние деньки, хоть и оптика Carl Zeiss® Vario Sonnar T (что бы не говорили здесь грамотеи про патентованную соневскую изготовку данной оптики), но камера 2003 года, все-таки возраст, ну и вес конечно.

Все перечисленные аппараты называю "цифромыльницами" исключительно из сложившегося стереотипа в подобных этому форумах, у самого язык не поворачивается называть такие совершенные устройства уничижительными словами.
Резюме моего выступления:
Вы господа профи прощелкали рождение абсолютно нового класса фототехники, доступной, относительно простотой, привлекательной по функциональности и возможностям для простого обывателя.

Irsi
26.02.2005, 17:24
odem, почитайте вот эту замечательную статью - http://www.afanas.ru/video/photo.htm, внимательно почитайте. После чего со спокойной душой осознайте тот факт что все современные топовые цифромылницы, с 8Мп на матрице 2/3" или даже 1/1.8" это простите не более чем развод, никаких преимуществ по разрешению по сравнению с моделями 5Мп на той же матрице, но 2-3х летней давности они не имеют. Более того, зачастую их разрешение хуже аналогичных моделей с 5Мп 2-3х летний давности, за счет того что на них сейчас ставят худшую оптику. Спорить неохота - сходите на www.dpreview.com и сравните оптику модели ну скажем олимпуса 5050 и модели более новой, пришедшей ему на смену, 5060 или с той же 8080... И так далее. *Вы получите много неприятных открытий, в том числе что за последние два года вышла одна-едиственная пристойная модель и сделал ее панасоник... Правда цена у этой модели попросту запредельная, за такие деньги можно купить зеркалку с приличным стеклом.

odem
27.02.2005, 12:50
Уважаемый Irsi,*огромное спасибо за ссылку на статью (только запятую с конца ссылки уберите, а то не внимательные читатели скажут, что вы даете битые ссылки) я действительно почерпнул много, наконец то я разобрался более - менее во всех этих терминах ГРИП, Аберрации, итд. Но все таки, те выкладки которые дает автор, в основном совпадают с моим пониманием оптимального выбора камеры "НЕТ ЛУЧШИХ, ЕСТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ конкретно для Вас" выдержка из статьи. И странно откуда вы сделали выводы о "разводе" в статье просто оговаривается о не столь безусловном влиянии мегапиксельности на само качество фотграфии, другими словами не все от этого зависит, что само собой разумеется, но все таки физика есть физика, и большее количество пикселей дает большие возможности получить нужное вам качество, с этим я надеюсь спорить никто не будет.
Прошу прощение у модераторов за оффтоп , но на раз уж *Irsi объявил пуплично, я вынужден ответить тоже публично.
По теме ветки еще раз повторю свой предыдущий ответ, считаю PowerShot *Pro1 самым оптимальным выбором для себя из всей линейки однотипных фотоаппаратов, абсолютно согласен с тем утверждением, что зеркалка это аппарат другого, более высокого класса.
НО! *Я не профессиональный фотограф, а простой обыватель и для меня важнее поворотный многопиксельный экран чем допустим ИСО1600, меня вполне устроит один но много задачный объектив с хорошим зумом.
Я беру фотоаппарат такого класса попробовать себя на этом поприще, если все сложится удачно я безусловно возьму зеркалку.

Irsi
27.02.2005, 23:12
odem, спасибо, запятую убрал - к сожалению это засада здешнего автоматического генератора ссылок...
Дальше - я вообщем никого не хотел обидеть, просто я еще раз подчеркиваю свою мысль - на матрице 2/3" нет никакого смысла увеличивать число мегапикселей сверх пяти, почуму - г-н. Афанасенков наисал достаточно четко, я возьму на себя смелось его процитировать:
Цитата[/b] ]Размер матрицы и дифракция.
Аппараты с маленькой матрицей и большими мегапикселами подстерегает ещё одна напасть - дифракция. Из-за волновой природы света строгие "точки" геометрической оптики размываются в дифракционные пятнышки. Характерный размер этих пятнышек в микронах - A/2 (более строго - длина волны*A*коэффициент порядка единицы, зависящий от критерия разрешимости, можете поискать в Сети по фразе "пятно Эйри"). Напомню, что А - значение диафрагмы. Т.е. для типичных значений 2-8 размеры соответствующих пятен - 1-4микрона. Много это или мало? Посчитаем. Возьмём "типичный" размер картинки в 5Мпиксел, т.е. грубо 2000точек по высоте. Для плёнки (Kf=1) с её высотой 24мм(24000микрон) получается шаг точки = 24000/2000=12микрон. Для Kf=4 - 3микрона, для Kf=5 - 2.4микрона. Таким образом "замыливание" картинки дифракцией на матрицах 1/1.8" и 2/3" начинается уже с диафрагмы 8, в то время как у 300D(Kf=1.6) - только с 22. Если вспомнить, что аберрации "устаканиваются" лишь в двух стопах от светосилы, которая у цифрокомпактов равна обычно 2-2,8 , то получается, что дальнейшее (более 5Мп) наращивание мегапикселей на матрицах 1/1,8" и 2/3" не имеет практического смысла, только маркетинговый. При бОльшем количестве мегапикселей дифракция начнёт "мылить" уже на диафрагмах 5,6 и даже 4, а на 2-2,8 "мылит" и объектив сам по себе, что съедает весь выигрыш от увеличения мегапикселей...
Я все понимаю - каждый берет аппарат под свои задачи. И самое смешное что я уже довольно долго пытаюсь подобрать цифромылницу для своей жены. На это есть ряд причин - во-первых она врятли будет разбираться с DSLR, во вторых DSLR для нее великовата, в третих - семейный бюджет подорван и просто не выдержит DSLR+оптика к ней... И вот я упорно уже который месяц пытаюсь найти что-то адекватное и... не могу... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/offence.gif Слов нет - одни эмоции, а если слова и есть то только те, которые в приличном обществе произносить не стоит... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/mad.gif Хотя до ее ДР еще почти полгода - может что и подберу... Видимо стоит открыть еще одну ветку и там спросить... Есть у меня некий список - может кто дополнит...

jester
28.02.2005, 12:43
Цитата[/b] (Irsi @ 27 февраля 2005, 22:12)]Я все понимаю - каждый берет аппарат под свои задачи. И самое смешное что я уже довольно долго пытаюсь подобрать цифромылницу для своей жены. На это есть ряд причин - во-первых она врятли будет разбираться с DSLR, во вторых DSLR для нее великовата, в третих - семейный бюджет подорван и просто не выдержит DSLR+оптика к ней... И вот я упорно уже который месяц пытаюсь найти что-то адекватное и... не могу... *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/offence.gif Слов нет - одни эмоции, а если слова и есть то только те, которые в приличном обществе произносить не стоит... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/mad.gif Хотя до ее ДР еще почти полгода - может что и подберу... Видимо стоит открыть еще одну ветку и там спросить... Есть у меня некий список - может кто дополнит...
Да тут все просто. Как показала практика, берется что-то вроде Canon Ixus или Casio Exilim – минимального размера/веса и максимально приятного для девушки внешнего вида.

Irsi
28.02.2005, 14:03
2jester: жена сисадмина это немного особый случай...:) А она у меня еще в придачу учитель информатики и без пяти минут кандидат... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/shuffle.gif Так что иксусом не отделаешься... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/winkgrin.gif

odem
01.03.2005, 07:36
Irsi, Да действительно, что то я особого внимание этому абзацу не придал, ну что же будем себя тешить ложными представлениями и понтами перед знакомыми типа 8мп http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
Canon PowerShot G6 - а это вариант не рассматриваривали?, цена правда дороговато в среднем 600-650$, но размер и характеристики самое то, или например Sony CyberShot DSC-V3 тоже приблизительно за эти деньги ну или на худой конец Fujifilm FinePix S7000 правда побольше, но и возможностей побольше а цена на 100 - 130$ дешевле.

Irsi
01.03.2005, 08:47
2odem: сразу скажу - имхо у цифрокомпакта есть несколько основных параметров, несоотвествие хотя бы одному из них исключает его покупку. Это - наличие RAW, матрица 2/3" или накрайняк - 1/1.8" с разрешением 3-5Мп, можно рассмотреть и 6Мп, но уже нежелательно имхо, наличае каблука для вспышки. Ну и разумеется удобное (не из меню) управление выдержкой и и диафрагмой. Оптика у них у всех приблизительно одинакова, зум более 3-4х имхо не очень-то и нужен, но если есть - то черт с ним, нехай будет. Вообщем на данный момент я нашел следующие камеры, которые более-менее соотвествуют моим требованиям. Это Nikon Coolpix 5700, Canon PowerShot G3/G5, Fujifilm FinePix S7000, Olympus C-5050 Zoom, Panasonic DMC-LC1, Minolta DiMAGE A1, Minolta DiMAGE 7/7H/7Hi... К сожалению есть три варианта - либо камера уже не выпускается, либо стоит абсолютно запредельных денег, либо имеют 6Мп на матрице 1.1.7" и min. ISO200... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wink.gif Имхо - вариант близкий к идеальному это как не смешно Panasonic DMC-LC1, но его цена заставляет задуматься о покупке втрой тушки 300D... Ибо он стоит >800$, что имхо неприемлимо, цифрокомпакт такого класса имхо должен стоить порядка 500$ все же...

odem
01.03.2005, 13:52
Ну ИМХО вот PowerShot G6 по моему то, что вам нужно он отвечает всем вашим запросам, кроме цены =>600$, и имеет неплохой дизайн, для женщины по моему то, что нужно, остается Minolta Dimage A1 но аппарат не свежий, да и по моему грубоват, хотя по характеристикам получше будет.

dionis
05.03.2005, 19:17
Я тоже приобрел себе PowerShot Pro1. В принципе единственное что меня в нем смущает - матрица 8 мпикселей производства SONY. Которую стаивли во все почти 8ки начала 2004 года. По тому же "дпревью" было четко показана разница у всех 8к того времени. Красный канал заметен. Кэнон лучше других его обрабатывает, но Фотошоп все равно рулит. Но я доволен камерой, особенно после перепрошивки.

А теперь просьба... Вчера уронил свой девайс на пол. Сегодня с ужасом обнаружил, что у меня не выезжает объектив. Оптика целая. Внутри что-то щелкает. Объектив клиниться на выходе 1 см. Сам внутрь не заходит. В общем я в печали... Что делать. Куда бежать ? 1200 баксов на ветер ? Помогите плиз.

Алексей
06.03.2005, 00:18
Цитата[/b] (dionis @ 05 марта 2005, 19:17)]В принципе единственное что меня в нем смущает - матрица 8 мпикселей производства SONY. Которую стаивли во все почти 8ки начала 2004 года.
Откуда дровишки? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/rolleyes.gif

odem
06.03.2005, 07:26
dionis Да не повезло тебе, куда бежать? в сервис конечно, а что за ценник такой 1200$, она с выходом столько не стоила, щас легко за 750 баксов купить можно

Vzik
06.03.2005, 11:45
А у меня и зеркалка 300D и копкакт Pro1. И я не скажу однозначно что такая-то камера из них лучше, каждая камера для своих целей.
На Pro1 потратил 900 долларов и все, ходи и щелкай, и широкий угол и теле и макро, все есть, и полярик есть куда накрутить. Про вес и габариты я вообще молчу.
А на 300D мне пришлось еще и на оптику потратить в три раза больше чем потрачено на камеру. И в сумку от зеркалки теперь можно запихать штук 10 Pro1. На вес и габариты обратите внимание.
Но для меня обе камеры хороши, дают хорошие результаты. Да - зеркалка меньше шумит, да - возможностей больше (но с учетом доп затрат).
Когда знаю что буду что-то важное для себя снимать, беру зеркалу со всеми причиндалами, когда же иду просто на прогулку или вечеринку то беру компакт.
Картинки на нижних ISO получаются у обеих камер вполне сопоставимые по качеству.

PS. Я не зарабатываю фотографией, а снимаю для себя.

Irsi
06.03.2005, 12:35
Цитата[/b] ]Картинки на нижних ISO получаются у обеих камер вполне сопоставимые по качеству.

Если забить на безумный ГРИП ЦФК...
Плюс ко всему - ты уже обратил внимание на тот факт, что на Pro1 зажимание диафрагмы не приводит к росту резкости, а возможно даже наоборот? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif

Vzik
06.03.2005, 16:12
Irsi
Цитата[/b] ]Если забить на безумный ГРИП ЦФК...
Да ГРИП меньше чем у зеркалки, но это не значит что он совсем отсутствует и если стоит задача повысить акцент на объекте съемки размыв фон, то это вполне осуществимо.
Цитата[/b] ]Плюс ко всему - ты уже обратил внимание на тот факт, что на Pro1 зажимание диафрагмы не приводит к росту резкости, а возможно даже наоборот?
Да есть такое, но стоит заметить что объектив у Про1 очень резкий и падение резкости к краю не такое безумное как у китового от 300D, красное кольцо не зря нарисовали.

Я тут вообще не собирался сравнивать характеристики камер и их объективов, а высказал свое мнение как владельца обоих камер (и Pro1 и 300D+17-40L+50/1.4+70-300DOIS)

ramir
06.03.2005, 18:01
Vzik
Вопрос, а как смотриться 70-300DOIS на 300D в сравнении L объективом Pro1 (на аналогичных фокусных)? держал я энтот девайс - все бы хорошо но цена заоблачная да и явно 70-200L4 по качеству картинки проигрывает.

Irsi
06.03.2005, 18:06
2Vzik: к сожалению мы ничего не можем знать о том как реально ведет себя сткло Pro1 на разных дырках. Ибо при заажимании дырки в игру вступает тот факт что размер пятна Эйри становится больше размера пикселя на матрице...
Вообще конечно было бы очень интересно увидеть сравнение этих двух аппаратов от незаинтересованого лица...

Vzik
06.03.2005, 20:29
ramir
Цитата[/b] ]Вопрос, а как смотриться 70-300DOIS на 300D в сравнении L объективом Pro1 (на аналогичных фокусных)?
Их не очень то и посравниваешь, т.к. там где начинается телевик зеркалки Про1 уже подходит к концу (112). Да и из-за перелома ноги я дальше квартиры не могу уйти, а хочется посмотреть на далеких объектах. Как поправлюсь - сделаю тест.
Irsi
Все правильно говоришь, я при диафрагме 8 вижу чуть худшую резкость чем на 4
Но для себя я сравнивал Про1 с EF-S18-55 и EF17-40L на одинаковых фокусных и мне показалось что Про1 намного ближе к EF17-40L чем к EF-S18-55.
Вообщем мне картинка у Прошки нравится, только ISO не задирать и все будет ОК, единственное что не рабует - ХА, но они хорошо убираются в шопе при конвертации из РАВ.

natamax
08.03.2005, 14:01
Цитата[/b] (ramir @ 06 марта 2005, 18:01)]Vzik
Вопрос, а как смотриться 70-300DOIS на 300D в сравнении L объективом Pro1 (на аналогичных фокусных)? держал я энтот девайс - все бы хорошо но цена заоблачная да и явно 70-200L4 по качеству картинки проигрывает.
Мягко говоря довольно спорное утверждение. Можно посмотреть на Ваши тесты или ссылку на тесты в интернете?

jester
09.03.2005, 13:48
Цитата[/b] (Irsi @ 28 февраля 2005, 13:03)]2jester: жена сисадмина это немного особый случай...:) А она у меня еще в придачу учитель информатики и без пяти минут кандидат... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/shuffle.gif Так что иксусом не отделаешься... *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/winkgrin.gif
Я в курсе. Но у нас тоже немало сисадминов. С женами и детьми. И цифромылом http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
А все потому, что ставят перед собой реальные цели. Вы же хотите Хассель 6х7, с оптикой Zeiss T* но в формате и по цене цифромыла. Не бывает.

1. RAW это уже резко сужает количество аппаратов. Потому как противоречит концепции мыльницы.
2. Матрица 2/3" - фантастика. Сейчас это топовые цифрокомпакты на 8 Мп. И вдвое дороже. Ни я, ни производитель, что важнее, не видят причин делать на такой матрице 4-5 Мп с хорошим каечством да еще и вдвое дешевле. Так что 1/1.8" и точка.
3. Башмак для внешней вспышки тоже не совсем совпадает с концепцией мыльницы, т.е. жертвуем вес/размеры.

Кулпикс 5700 и файнпикс с7000 ругают. Человек, который поменял G3 на G5 сказал в итоге, что то же самое по картинке, но заметно медленнее http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
Оля 5050 только положительные отзывы, но найти проблематично.
LC1 даже и не знаю, что сказать. Интересная мысль, но цена...

Irsi
09.03.2005, 16:41
2jester:
1. Без RAW это вообще не рассматривается. Ибо RAW снимает проблемы с ББ, облегчает проблемы ХА, передержки/недодержки, ДД и т.д.
2. Я готов и на б/у в принципе. Ага, это проблема увы - где-то к 2002г. были разработаны и стали производиться неплохие, хорошо сбалансированные ЦФК. Потом в 2003м пришел EOS 300D и началось... Вместо того чтоб отлаживать, давить недостатки и т.д. у существующих ЦФК, снижать цену на них до разумных пределов, началась вакханалия маркетологов с их мегапикселями да мегазумами.
3. Дык, это же по желанию. Сам по себе башмак ни весу, ни размеров не прибавляет.

Вообщем-то я согласен и на G3... Только гдеж его сейчас найдешь в нормальном состоянии... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/idontnow.gif

ramir
09.03.2005, 21:00
Цитата[/b] (natamax @ 08 марта 2005, 14:01)]Цитата[/b] (ramir @ 06 марта 2005, 18:01)]Vzik
Вопрос, а как смотриться 70-300DOIS на 300D в сравнении L объективом Pro1 (на аналогичных фокусных)? держал я энтот девайс - все бы хорошо но цена заоблачная да и явно 70-200L4 по качеству картинки проигрывает.
Мягко говоря довольно спорное утверждение. Можно посмотреть на Ваши тесты или ссылку на тесты в интернете?
Насчет цены, я думаю, спорить трудно. За его деньги можно взять 70-200 4L и EF-S 17-85. Качество картинки (особенно в сочетании со стоимостью) - разговор отдельный, только вот ветка для него не та... Может новую начать?