Просмотр полной версии : Sigma, объектив замена штатнику
aster_imam
19.12.2003, 11:08
Собираюсь приобрести Canon 3000v, а вместе с ним и объектив, т.к. говорят, что штатник никуда не годится. В результате я отановил свой выбор на трех из объективов фирмы sigma. Прошу вас посоветовать мне один из ниже перечисленных:
Sigma AF28-70mm f/2.8-4 HIGH SPEED ZOOM (со скоростым фокусом+хорошая светосила)
SIGMA AF28-80mm f/3.5-5.6 MINI ZOOM MACRO Aspherical II(имеется макро-режим)
SIGMA AF28-105mm f/3.8-5.6 UC-III ASPHERICAL IF (уж получше canon)
Lexander
19.12.2003, 11:22
Если canon никуда не годится, то эти сигмы ВООБЩЕ никуда не годятся.
Я так сажу http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
Sergey Ilyin
19.12.2003, 11:39
Угу. Замена шила на мыло получается.
Да уж, замена...
Я бы при таком выборе поставил на _любой_ обьектив от Canon. А надпись HIGH SPEED ZOOM вообще веселит http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif При отсутствии HSM http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
aster_imam
19.12.2003, 11:45
во-первых, прошу прощения за дубляж. И во-вторых, как вы оцениваете данные объективы, и какой из них целесообразнее брать? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/beer.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smirk.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/umnik.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biglaugh.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/nervous.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/biglaugh.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gigi.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/nervous.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/pray.gif
Lexander
19.12.2003, 11:47
Цитата[/b] (jester @ 19 Декабря 2003, 11:44)]А надпись HIGH SPEED ZOOM вообще веселит http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif При отсутствии HSM http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
Это они про светосилу...
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smoke.gif
Sergey Ilyin
19.12.2003, 11:50
Цитата[/b] (jester @ 19 Декабря 2003, 11:44)]А надпись HIGH SPEED ZOOM вообще веселит http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
"Хай спид" -- это как "светосильный" переводится. Правда обычно применяется ко всяким там 50/1.4, 300/2.8 и т.п.
aster_imam
19.12.2003, 11:53
если уж они такие плохие, то какой объектив вы вообще посоветуте в данной ценовой категории (до $130)? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gigi.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gulp.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/beer.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gigi.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gulp.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/fingal.gif
Sergey Ilyin
19.12.2003, 11:55
Цитата[/b] (aster_imam @ 19 Декабря 2003, 11:45)]И во-вторых, как вы оцениваете данные объективы, и какой из них целесообразнее брать?
Вышеперечисленные я бы рискнул оценить как мусор http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Из Сигмы целесообразно (может быть) брать
AF24-70mm f/2.8 EX
AF24-135mm f/2.8-4.5 (Возможно. А возможно и не стоит)
AF28-135mm f3.8-5.6 (неплох, говорят)
AF28-70mm f/2.8 EX
AF70-200mm f/2.8 APO EX HSM
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gigi.gif
aster_imam
19.12.2003, 11:57
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 19 Декабря 2003, 11:55)]Цитата[/b] (aster_imam @ 19 Декабря 2003, 11:45)]И во-вторых, как вы оцениваете данные объективы, и какой из них целесообразнее брать?
Вышеперечисленные я бы рискнул оценить как мусор http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Из Сигмы целесообразно (может быть) брать
AF24-70mm f/2.8 EX
AF24-135mm f/2.8-4.5 (Возможно. А возможно и не стоит)
AF28-135mm f3.8-5.6 (неплох, говорят)
AF28-70mm f/2.8 EX
AF70-200mm f/2.8 APO EX HSM
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gigi.gif
не обязательно фирмы сигма, можете пречислить и модели других производителей...
Sergey Ilyin
19.12.2003, 11:58
Цитата[/b] (aster_imam @ 19 Декабря 2003, 11:53)]если уж они такие плохие, то какой объектив вы вообще посоветуте в данной ценовой категории (до $130)?
(без шуток)
1) Тот, что вам продадут вместе с EOS 3000V. Он не так уж плох.
2) Canon EF 50/1.8 II
А вот когда (и если) вы увидите разницу в изображении между вашим зумом и полтинником, вот тогда стоит задумываться о покупке чего-то классом повыше. (Но "классом повыше" -- это от 250-300 упитанных енотов)
aster_imam
19.12.2003, 11:59
в том числе и фирмы кенон, разумеется данного ценового диапазона http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gigi.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smirk.gif
Lexander
19.12.2003, 12:02
Цитата[/b] (aster_imam @ 19 Декабря 2003, 11:45)]как вы оцениваете данные объективы, и какой из них целесообразнее брать? *
28-105/3.8-5.6 -- за свою смешную цену не так плох (Дмитрий, который АbdullA в пента-клубе, таким пользуется). Но я не заметил чтобы он был лучше 28-90 от canon...
Пара ссылок в тему (из дружественного форума):
http://www.penta-club.org/cgi-pen....tart=45 (http://www.penta-club.org/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=2&topic=725&start=45)
http://www.penta-club.org/cgi-pen....pic=181 (http://www.penta-club.org/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=3&topic=181)
http://www.penta-club.org/cgi-pen....ic=1056 (http://www.penta-club.org/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=2&topic=1056)
Lexander
19.12.2003, 12:04
И еще, со стихами http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
http://www.penta-club.org/cgi-pen....pic=311 (http://www.penta-club.org/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=3&topic=311)
Цитата[/b] (aster_imam @ 19 Декабря 2003, 11:08)]Собираюсь приобрести Canon 3000v, а вместе с ним и объектив, т.к. говорят, что штатник никуда не годится. В результате я отановил свой выбор на трех из объективов фирмы sigma. Прошу вас посоветовать мне один из ниже перечисленных:
Sigma AF28-70mm f/2.8-4 HIGH SPEED ZOOM (со скоростым фокусом+хорошая светосила)
SIGMA AF28-80mm f/3.5-5.6 MINI ZOOM MACRO Aspherical II(имеется макро-режим)
SIGMA AF28-105mm f/3.8-5.6 UC-III ASPHERICAL IF (уж получше canon)
Насколько мне известно, 3000v продается только в комплекте с зумом, отдельно тушку купить нельзя.
И потом замена родного зума на вышеперечисленные сигмы смысла не имеет.
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 19 Декабря 2003, 10:50)]"Хай спид" -- это как "светосильный" переводится. Правда обычно применяется ко всяким там 50/1.4, 300/2.8 и т.п.
Да я как бы понимаю, что про светосилу. Ладно, значит шутка не удалась http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Просто 2.8 на этом обьективе...
Sergey Ilyin
19.12.2003, 12:59
Цитата[/b] (jester @ 19 Декабря 2003, 12:28)]Просто 2.8 на этом обьективе...
С особым цинизмом, Стас, с особым цинизмом... На дружественном пента-клубе хорошо про него сказали http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
По личному опыту имел неоднократно проблемы с приводом у объективов Sigma на разных Canon-ах, например, при высокой влажности.
Качеством картинки остался радикально неудовлетворен только у 28-200, но вот привод фокусировки...
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/tongue.gif
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 19 Декабря 2003, 11:59)]С особым цинизмом, Стас, с особым цинизмом... На дружественном пента-клубе хорошо про него сказали http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif
На самом деле да. Просто не хотел пугать человека http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smile.gif Стихи на пента-клубе очень понравились.
У Сигмы есть хорошие обьективы. Из тех, что мне понравились - 70-200/2.8 APO EX HSM и какой-то из инкарнаций 24(8)-70/2.8 ЕХ. Дело тут в том, что у Кенона просто нет аналогичных обьективов за сравнимые деньги. А сравнивать их с родными я не буду.
aster_imam
20.12.2003, 13:12
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gigi.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/umnik.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/idontnow.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/gigi.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/tongue.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/wow.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/beer.gif *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cgi/emoticons/smoke.gif *
а как вы оцениваете сам штатник, и почему его все так ругают....?
Наверное потому, что штатник не лучший обьектив в абсолютном выражении. Впрочем, я видел фотографии 20х30 отличного качества - в умелых руках он на многое способен. А увидеть разницу с отпечатком с более качественного обьектива надо еще суметь.
2 aster_imam. Огромная просьба не использовать пачками бессмысленные смайлики и прочие значки.
Цитата[/b] (jester @ 20 Декабря 2003, 16:13)]Наверное потому, что штатник не лучший обьектив в абсолютном выражении. Впрочем, я видел фотографии 20х30 отличного качества - в умелых руках он на многое способен. А увидеть разницу с отпечатком с более качественного обьектива надо еще суметь.
2 aster_imam. Огромная просьба не использовать пачками бессмысленные смайлики и прочие значки.
Это иллюзии. Если
1) снимать на f/8,
2) далеко от краев зума
3) не размещать ничего ценного по краям кадра (или отрезать края)
то, наверное, разница будет не велика.
На f/5.6 и шире разница в качестве будет заметна, особенно при печати 20x30. Не говоря уже о более низком контрасте.